Войти в почту

«Про войну это еще лайт»: организатор фестиваля «Рокот над Ильменем» рассказал, почему на самом деле отменили сет группы «Смена»

Организатор фестиваля «Рокот над Ильменем» Александр Рыжков рассказал, как принималось решение о том, чтобы прервать выступление панк-рок группы «Смена». Журналисты пишут, что это из-за слова «война», вспоминает мужчина. Но это преувеличение. В текстах артистов присутствовали и другие формулировки.

«Про войну это еще лайт»: организатор фестиваля «Рокот над Ильменем» рассказал, почему на самом деле отменили сет группы «Смена»
© Daily Storm

Фестиваль «Рокот над Ильменем» проходил 23 и 24 июня под Великим Новгородом и запомнился как большое и радостное событие. Если бы не одно «но».

«До начала выступления мы подписали соглашение, что не будем пропагандировать со сцены ЛГБТ, экстремизм, наркотики и прочие гадости, — сообщается на странице панк-рок группы «Смена» во «ВКонтакте». — И мы честно следовали этой договоренности, потому что мы в принципе ничего никогда не пропагандируем».

Однако во время исполнения, продолжают музыканты, к ним подошел представитель соорганизатора и сказал, что на этом все. Хотя у них оставалось время, а слушатели скандировали «Еще, еще!».

«За кулисами я спросил, в чем собственно дело, — вспоминает один из участников в социальной сети. — На что получил ответ: дело в тексте песни «Страна мечты». Вот так из-за строчки «В стране моей мечты никто не желает войны» мы не смогли доиграть свой сет до конца».

Что на это говорит тот самый соорганизатор Александр Ржавин?

— Пишут, что выступление группы «Смена» было прервано всего лишь из-за одного слова. Насколько это правда и как все это выглядело со стороны?

— Не совсем так. Ребята вышли на сцену и стали играть свою музыку. Но их песни — не только про войну. Поэтому мне тут же позвонила администратор и сказала, что, наверное, их надо снять, а то они сейчас напоют себе на статью.

Мы посовещались. И поскольку формулировки действительно были размыты, решили, что так будет правильнее. Никаких скандалов, ничего не было. Им предложили исполнить что-нибудь другое, но они сказали, что ничего другого у них нет.

Поэтому про войну — это еще было лайт! Это журналисты немножко придумывают.

— Значит, было что-то еще?

— А вы зайдите на сайт группы и послушайте их песни!

И никакие власти здесь тоже ни при чем (в некоторых СМИ утверждалось, что это произошло с подачи чиновников. — Примеч. Daily Storm). Я не имею к ним никакого отношения. Мы просто подумали: а вдруг выступление ребят кто-нибудь запишет и отдаст в полицию? Это был наш единственный лейтмотив!

Не знаю, почему это стало раскатываться. Хотя каждая группа действительно подписывала соглашение, что в их песнях не будет ни пропаганды ЛГБТ, ни дискредитации Вооруженных сил.

— А разве организаторы не посматривают все тексты заранее? Ну чтобы знать их содержание?

— Обычно, может, и просматривают. Но в данном случае мы сделали небольшое упущение и не посмотрели. Тем более что ребята играют веселый панк. И мы решили дать им шанс.

— Кстати, как на все это реагировала сама публика?

— Да вообще никак. Абсолютно спокойно! Никто ничего и не заметил.

— Представляю, что вы потом чувствовали!

— Честно говоря, я даже не понимаю, почему этому уделяется столько внимания. Мне кажется, это выглядит как очень сильное преувеличение. Мы совершенно спокойно могли дать им допеть. Но поскольку мне сказали, что их могут привлечь, я: «Все, давай, снимаем!»

Самое интересное, что после фестиваля с ними общалось местное телевидение. Мол, вот группа из Старой Руссы! И они что-то отвечали. А потом — вот это все.

Не знаю... Мне кажется, это глупость какая-то. И эта история не стоит и выеденного яйца.

]]>