Войти в почту

Георгий Василевич: Пушкинские строки в Михайловском будут петь солисты оперных театров

Лауреаты национальной оперной премии "Онегин" будут петь пушкинские строки в Михайловском - родовом имении матери поэта, которое по праву считается его поэтической родиной. Двухдневный открытый литературно-музыкальный фестиваль "Пушкин. Музыка. Михайловское" состоится 8 и 9 июля.

Георгий Василевич: Пушкинские строки в Михайловском будут петь солисты оперных театров
© Российская Газета

Подробности "РГ" рассказал директор музея-заповедника Георгий Василевич.

Георгий Николаевич, правильно ли я понимаю, что речь идет о фестивале в формате open-air, причем, выступать на нем будут лауреаты российского "оперного Оскара" - премии Онегин?

Георгий Василевич: Да, это мероприятие пройдет на праздничной поляне в Михайловском. За два дня пройдет три разных концерта, участие в которых примут также артисты и музыканты Мариинского театра. Поверьте, нас ожидает очень интересная программа. Наверное, это потому, что именно Пушкину принадлежат слова: "Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает; Но и любовь мелодия...". Видимо, этому девизу решили следовать организаторы. Добавлю, что ведущими фестиваля будут Эмилия Спивак - известная актриса театра и кино, лауреат премии "Золотой софит" , а также Иннокентий Иванов - журналист, награжденный премией "Золотое перо России", кроме того, сценарист и режиссер. Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Почему в качестве площадки для фестиваля было выбрано именно Михайловское? Казалось бы, что общего у Пушкина с музыкой?

Георгий Василевич: Я думаю, что даже тем, кто не владеет русским языком, если они любят музыку, известно, что по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина написано, как минимум, шестнадцать опер. В этом смысле он известен, как автор, чье наследие включает в себя и оперное искусство. Кроме того, на его стихи, в том числе написанные в Михайловском, сочинены романсы. Здесь поэт писал и трагедию "Борис Годунов", по мотивам которой Модестом Мусоргским была создана одна из самых известных репертуарных русских опер. Сегодня на основе его произведений даже сочиняют мюзиклы. Так что Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к миру музыки не меньше, чем к миру литературы и словесному искусству. Но составители концертной программы не обошли вниманием и знаковые для этого юбилейного года и для русской музыки имена Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова.

Поэтическая поляна - сцена фестиваля. Фото: Юрий Лепский

За два дня пройдет три разных концерта, участие в которых примут также артисты и музыканты Мариинского театра. Поверьте, нас ожидает очень интересная программа

Как можно приобрести билеты на фестиваль?

Георгий Василевич: Вход на концерты свободный. Любовь к Пушкину - вот главная валюта, которой будут расплачиваться желающие попасть на фестиваль в Михайловском. Кроме того, для тех, кто не сможет приехать в эти выходные к нам в Пушкинские горы, запланирована прямая трансляция в интернете на портале "Культура РФ".

Между тем

8 июля в Михайловском прозвучат произведения русских композиторов, а также народные песни в сопровождении Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Дирижёр - Александр Чернушенко.

Фото: Юрий Лепский

9 июля состоится концерт камерной вокальной музыки с участием Инструментального ансамбля под управлением Александра Рубинова. А вечером того же дня посетителей музея-заповедника ждет гала-концерт "Пушкин в опере", во время которого прозвучат сцены и арии из опер по мотивам произведений поэта. Символично, что в год 200-летия начала работы Пушкина над романом "Евгений Онегин" в Михайловском будут петь лауреаты одноименной премии: оперная певица МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая, оперная певица Михайловского театра Олеся Петрова и оперные певцы Мариинского театра Виктор Коротич и Борис Степанов.

Директор заповедника Георгий Василевич у дома поэта. Фото: Юрий Лепский