Войти в почту

Онлайн-кинотеатры встали на защиту прав авторов иностранного кино

Онлайн-кинотеатры и телеканалы выступили против законопроекта, позволяющего использовать контент зарубежных правообладателей без их разрешения. Доступ к такому контенту предлагается разрешить только легальным площадкам, которые ранее имели на него лицензии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо «Медиа-коммуникационного союза» главе комитета Госдумы по экономической политике Максиму Топилину.

Онлайн-кинотеатры встали на защиту прав авторов иностранного кино
© Sostav.ru

Законопроект, который предлагает приостановить положения Гражданского кодекса (ГК РФ) о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их кинокартин на территории России до 2025 года, по мнению представителей отрасли, нарушает интересы участников рынка и может привести к «прекращению их деятельности».

«Он также создает риск использования данного механизма для легализации и популяризации пиратских ресурсов, что негативно скажется на отечественных производителях и обладателях исключительных прав на контент»,— говорится в письме.

В «Медиа-коммуникационном союзе» также предлагают внести ряд поправок в законопроект. В частности, настаивают на отказе от посредника для сбора средств и дают право российскому лицензиату решать, является ли произведение недоступным.

Кроме того, представители союза предлагают давать доступ к контенту площадкам на основании имевшихся ранее лицензионных договоров, действовавших на 24 февраля 2022 года. Например, если контент есть на «Кинопоиске», то распространять его без разрешения нельзя.

Ранее сенаторы предлагали несколько инициатив, направленных на сохранение заработка кинотеатров на фоне отказа западных правообладателей лицензировать контент для России. В частности, предлагалось закупать зарубежное кино через Белоруссию. Тогда Минкультуры РФ отвергло предложение из-за нарушения прав правообладателей.