Войти в почту

"Мотив" запустил масштабный проект в память о художнике Виталии Воловиче

К 300-летию уральской столицы и 95-летию со дня рождения художника Виталия Воловича, ушедшего из жизни в 2018 году, запущена коллаборация "МОТИВ&Волович".

"Мотив" запустил масштабный проект в память о художнике Виталии Воловиче
© Уралинформбюро

Проект сотового оператора "Мотив" включает уникальную выставку, серию фильмов о творчестве мастера и лимитированную коллекцию одежды и аксессуаров с использованием принтов с рисунками самых известных зданий Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Коллаборация "МОТИВ&Волович" – это одновременно и подарок любимому городу к юбилею, и вклад в то дело, которому художник посвятил свою жизнь, отметили в пресс-службе ТКГ "Мотив".

Наш долг заключается в том, чтобы попытаться сохранить в этом уже по существу новом городе присутствие истории, атмосферу уходящего времени. А еще его поэтику и его образ. Напомнить о жизненной необходимости наших связей с прошлым и сохранить все это в рисунках", – говорил о Екатеринбурге сам Виталий Волович.

Идея коллаборации в том, чтобы объединить творчество, историю Екатеринбурга и его жителей, показать тонкую связь между городом и искусством. Оформленные на бумаге образы старой архитектуры, уже несуществующие здания, изменившие свой облик улицы рассказывают об истории города и пробуждают гордость за Урал и его жителей. В "Мотиве" гордятся красотой Екатеринбурга, каждым зданием и улицей, людьми, создающими его историю, а также твердым уральским характером, который проявляется в рисунках и офортах Виталия Воловича.

Выставка "Неизвестный Волович" пройдет с 28 июля по 27 августа в культурно-выставочном комплексе "Синара Центр". Экспозиция, посвящённая книге "Слово о полку Игореве", познакомит с полным циклом создания иллюстраций к ней: от эскизов до досок для гравюр, с помощью которых печатались рисунки. Также будут представлены работы в технике цветного карандаша, которые ранее не выставлялись.

Традиция проводить выставку в последний месяц лета возникла после смерти художника пять лет назад. Каждый раз экспозиция включает несколько десятков картин, которые демонстрируются впервые.

Серия фильмов по тематическим альбомам художника "Миры Виталия Воловича" создана специально для проекта "МОТИВ&Волович". Каждая из документальных лент – виртуальная экскурсия по отдельному периоду его творчества. Например, "Старый Екатеринбург" показывает столицу Урала глазами художника, погружает в атмосферу города. Зритель "гуляет" по улицам и видит, как изменился город за последние десятилетия.

Первая серия "Книжная графика" вышла в сообществе "Мотив" во "ВКонтакте" 3 июля. До конца месяца сотовый оператор покажет восемь фильмов, в каждом из которых – эксклюзивные интервью с искусствоведами, философами, друзьями Виталия Воловича.

В лимитированную коллекцию одежды и аксессуаров вошли футболки, шоперы и чехлы для смартфонов. Принты для коллекции созданы на основе зарисовок мест, ставших визитными карточками Екатеринбурга: здание администрации, оперный театр, гостиница "Исеть" и водонапорная башня на Плотинке.

Участие в проекте приняли известные екатеринбуржцы, чей профессиональный путь тесно переплетён с историей уральской столицы. Ведь город – это не только здания, это в первую очередь люди, которые в нем живут и работают. Лицами уникальной коллекции стали режиссер Николай Коляда, дизайнер одежды Маша Варламова, мастер спорта Наталья Ставрова, исследователь города Дмитрий Москвин, культуролог Александр Цариков. Их участие в проекте отражает связь между поколениями и гордость за уральцев.

Виталий Волович (1928 – 2018) – академик Российской академии художеств, народный художник РФ. Окончил Свердловское художественное училище, работал художником-иллюстратором и графиком в книжных издательствах Свердловска и Москвы. Известность ему принесли иллюстрации к "Слову о полку Игореве", "Роману о Тристане и Изольде", "Ричарду III" и другим книгам.

Работы Виталия Воловича находятся в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва), в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) и других галереях и музеях страны и мира, в частных собраниях России, Америки, Германии, Франции, Израиля, Австрии, Испании и других государств.

Фото: пресс-служба ТКГ "Мотив"