Войти в почту

О жизни и творчестве первого кинопродюсера России узнают вологжане (12+)

Проект «Лекторий» и Фестиваль молодого кино VOICES приглашают на лекцию Николая Изволова «История первого кинопродюсера России».

О жизни и творчестве первого кинопродюсера России узнают вологжане (12+)
© Вологда.рф

Александр Ханжонков по праву является одной из самых известных фигур в истории русского кинематографа. На его студии появились звезды раннего русского кино Вера Холодная и Иван Мозжухин, режиссер Евгений Бауэр. Он привлек к работе изобретателя кукольной мультипликации Владислава Старевича.

Кроме того, Александр Ханжонков снял первый русский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». К концу 1911 года на его фирме было снято более 30 художественных фильмов. Он создал первое в нашем кино акционерное общество, реформировал систему кинопроката, издавал журналы о кино «Вестник кинематографии» и «Пегас», поддерживал научное кино и построил крупнейший кинотеатр Москвы на Триумфальной площади.

Как сложилась судьба первого кинопродюсера России, вологжанам расскажет историк кино, киновед Николай Изволов. Перед лекцией у посетителей будет возможность выпить кофе и послушать музыку.

Мероприятие пройдет 7 июля в 18:00 в Вологодской областной научной библиотеке по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, третий этаж. Сбор в 17:30. Приобрести билет можно на мероприятии. Стоимость — 300 руб. Обязательна предварительная регистрация по ссылке.