Войти в почту

В Москве открывают "Корейский киноквартал". Какие фильмы стоит посмотреть?

Кинопрокатная компания "Кино.Арт.Про" запускает "Корейский киноквартал". С июля по октябрь 2023 года в широкий прокат по России выйдет корейское кино, пройдут обучающие лекции и мастер-классы

В Москве открывают "Корейский киноквартал". Какие фильмы стоит посмотреть?
© Российская Газета

Новая программа создана в связи с большой популярностью корейской культуры в нашей стране. Каждый фильм в этой подборке - призер международных наград. "Корейский киноквартал" не ограничится кинопоказами - совместно с известными спикерами в области истории и культуры Южной Кореи, а также корейского кино в частности, для зрителей пройдут тематические лекции, которые раскроют фильмы и помогут взглянуть на кинематограф по-новому. Всего можно будет увидеть шесть картин от мастеров современного корейского кинематографа: Пак Тэ Мина, Ли Джон Сока, Чон Ён Ги, Ли Хэ Ёна и Чхве Сон Хёна. Все они будут показаны в России впервые. Программа продемонстрирует российскому зрителю жанровое многообразие корейских фильмов и даст возможность узнать новую и полезную информацию на лекциях и мастер-классах, которые пройдут совместно с проектом КАРО.Арт.

Откроется квартал 20 июля премьерой динамичного экшн-триллера "Малышка на драйве" (2022), главную роль в котором исполнила звезда культовых "Паразитов" Пак Со Дам. Криминально-развлекательный боевик расскажет о девушке-курьере, которая любит риск и скорость, но получает очень необычный груз. По-настоящему яркий и колоритный фильм в духе всем известных картин "Такси", орсаж" и "Леон" с хитовым саундтреком и сюжетом, который держит в напряжении до конца.

Кадр из детектива "Игра в переговоры". Фото: kinopoisk.ru

Также в программе "квартала" - "Игра в переговоры", который выйдет в прокат 17 августа. Захватывающий криминально-психологический детектив расскажет о смелой сотруднице отдела переговоров сеульской полиции, которая пытается договориться с похитителем и спасти своего начальника. На это у нее есть всего 12 часов. Фильм является режиссерским дебютом Ли Джон Сока, который ранее написал сценарии к довольно успешным фильмам "Пяткой в глаз" (2011) и "Гималаи" (2015). Одну из главных ролей в картине сыграл известный южнокорейский актер и модель Хен Бин.

Кадр из хоррора "Призрачная станция". Фото: kinopoisk.ru

Следом, 31 августа, в прокат выйдет уникальный корейский хоррор "Призрачная станция", повествующий о журналистке, расследующей городскую легенду. Странный случай в метро оказался не таким простым и держит в страхе весь город. Режиссером картины выступил Чон Ён Ги, снимающий фильмы разного жанра: боевики, приключения и комедии ("Однажды в Корее", "Замужем за мафией 2,3,5", "Потомки Хон Гиль Дона"), сценарист фильма - Хироси Такахаси, за плечами которого работа над культовым хоррором "Звонок". Съемочной группе, определенно, удалось удивить жителей Южной Кореи интересным фильмом, который является адаптацией одноименного вебтуна ужасов известного автора Хоран.

Кадр из фильма "Как украсть реку". Фото: kinopoisk.ru

14 сентября в рамках "Корейского киноквартала" в кинотеатрах выйдет фильм "Как украсть реку", снятый по корейским народным сказкам, об очаровательном и гениальном аферисте - Ким Сон Дале. Со своей командой, широко известной по всей стране, он продает воду реки Дедонг, чтобы украсть самый дорогой продукт - табак. Яркие и красочные костюмы, грим, декорации отправят зрителей в эпоху династии Чосон, на фоне которой и будет разворачиваться эта комедийно-приключенческая история. Одного из героев картины играет айдол Сюмин, танцор, рэпер и вокалист популярной k-рор группы EXO.

Кадр из фильма "Фантом". Фото: kinopoisk.ru

28 сентября - "Фантом". Лихо закрученный криминальный остросюжетный шпионский триллер-боевик, действия которого происходят в 1933 году, во времена японской колонизации Кореи. Режиссером выступил Ли Хэ Ен, известный по дорамам "Сторонник", "26 лет". Актерский состав - одна из визитных карточек фильма. В картине сыграли Пак Хэ Су ("Игра в кальмара", "Бумажный дом: Корея"), Пак Со Дам ("Паразиты"), Соль Ген Гу ("Воспоминания убийцы"). Запутанный, но динамичный сюжет местами напоминает детективы Агаты Кристи, а по стилистике - известную китайскую дораму "Детектив Эл". Стильные костюмы и образы главных героев, завораживающие трюки, яркие цвета, перекликающиеся с персонажами и история, вдохновленная романом китайского писателя Май Цзя "Ветер" помогли создать потрясающе красивый фильм, способный держать внимание зрителя до конца.

Кадр из фильма "Повезло с братом!". Фото: kinopoisk.ru

Завершится "квартал" трогательной историей о пианисте самородке: 12 октября в прокат выйдет фильм "Повезло с братом!". Искренняя семейная драма с элементами корейского юмора расскажет об отношениях двух братьев, совершенно разных, но желающих узнать друга лучше. Главные роли в фильме сыграли талантливые актеры: Ли Бен Хон, известный по таким проектам как "Чрезвычайная ситуация", "Игра в кальмара", "Великолепная семерка", "Терминатор, Генезис" и "РЭД 2" и Пак Чон Мин, который успел полюбиться публике благодаря фильмам "Решение уйти", "Бенсан", "Время охоты" и др. Сценарий картины отсылает к классическому оскароносному фильму, уже ставшему культовым - "Человек дождя" (1988). Но история картины "Повезло с братом!" раскрыла эта тему по-новому, со своими особенностями и достоинствами.

Проект выходит при поддержке культурного центра Южной Кореи.