Войти в почту

Челюскин, Балабанов, Медведева... Лучшие документальные фильмы, которые снимают наши онлайн-кинотеатры

"РГ" стала соорганизатором фестиваля, на котором - впервые - демонстрируются документальные фильмы и сериалы, созданные отечественными онлайн-кинотеатрами.

Челюскин, Балабанов, Медведева... Лучшие документальные фильмы, которые снимают наши онлайн-кинотеатры
© Российская Газета

Фестиваль Original+ Doc проходит в Парке Горького с 6 по 9 июля. Документальные фильмы, представленные на нем, отличаются от тех, к которым привыкли наши зрители. Они и не телевизионные, и не слишком авторские. Это другое кино - скорее зрительское, созданное по принципу - зритель не должен оторваться от увиденного.

Конечно, создателей таких картин вдохновили успешные документальные работы крупнейших стриминговых кинотеатров мира - например, такие, как "Король тигров" или "Аферист из Тиндера". Их смотрят миллионы зрителей. К слову, недавно в онлайн-кинотеатре Start вышел российский документальный сериал "MONEYyпуляторы", его героини - женщины, которые рассказывают, как мужчины их разводили на деньги. Сериал назвали отечественным ответом "Аферисту из Тиндера", и у него были весьма высокие показатели смотрения.

Напомним и про документальный сериал платформы Иви - "Эльбрус. Точка невозврата", где герои рассказывают о последствиях рокового восхождения на горную вершину. Этот сериал, выпущенный в 2022 году, был назван лучшим в своей категории на престижной российской премии Ассоциации продюсеров кино и ТВ. А на подходе - новинки, которые по накалу эмоций не уступают. Какие же работы вошли в конкурс фестиваля? О чем снимают, и на что надеются подсадить зрителей? Все это - премьерные показы картин - зрителям только предстоит их увидеть.

Конкурсная программа фестиваля состоит из восьми фильмов. Откроется лентой "Как я стал ребенком" (онлайн-кинотеатр ИВИ), которая рассказывает про Фонд Константина Хабенского. Режиссер Людмила Снигирева. Автор - Мироника Март. Константина Хабенского - народного артиста России, худрука МХТ им. А.П. Чехова зрители знают и любят, благодаря многочисленным ролям в кино и театре, но в этом фильме он впервые подробно рассказывает о другой, пожалуй, самой сложной своей роли. Константин - основатель благотворительного фонда, который помогает детям и молодым взрослым с опухолями мозга. В фильме 9 историй̆ людей, над которыми взял шефство Фонд, который существует уже 15 лет.

"Алексей Балабанов. Послесловие..." представлен на фестивале онлайн-кинотеатром Первого канала Kino1TV. Режиссер Константин Смилга. Разговор, который лег в основу фильма, записан 25 ноября 2011 года, за полтора года до смерти Алексея Балабанова. Съемочная группа приехала к режиссеру, чтобы взять интервью для документального фильма "Сергей Бодров. Где ты, брат?" После съемки Балабанов пригласил к себе домой, сел на любимый диван и показал фильм, которым он гордится, и просто поговорил по душам, а камера продолжала снимать...

Сериал "Белые вороны" создан для платформы Premier при поддержке ИРИ (Института развития интернета). Режиссер Артём Гряник. Сериал рассказывает о людях, которые сумели превратить свои особенности в преимущества. Это исследование нового поколения молодых людей, "выросших с телефонами в руках", открывается с истории Сергея Кутового, одного из первых блогеров. В каждом эпизоде представлены подобные герои. Все они - блогеры, все - особенные. И каждый из них сталкивается с собственными вызовами и проблемами. Кто-то не может превзойти свой первый успех. Кто-то использует популярность как рупор. Кто-то полностью переосмысливает то, чем занимается. Их физические ограничения лишь призма, через которую авторы показывают безграничные возможности, обретенные благодаря соцсетям. Но и обратную сторону этих возможностей тоже.

Алексей Герман снял фильм "Воздух". А о боях в картине - отдельное кино. Фото: Предоставлено XOVP

Сериал-путешествие о русской Арктике и о подвиге русских первооткрывателей "Челюскин. Задание императора" также от Premier. Режиссер Андрей Тимощенко. Вместе с путешественниками зрители отправятся в экспедицию по маршруту первооткрывателя Семена Челюскина. Группе под руководством известного альпиниста Дмитрия Ботова предстоит на лыжах с кайтом преодолеть 1200 километров от Хатанги до мыса Челюскин и обратно. Но тундра будет диктовать отважным землепроходцам свои правила, а камера зафиксирует происходящее.

"Большая битва" от онлайн-кинотеатра Wink - сериал, снятый режиссером Михаилом Дворжецким. Шоураннер - Сергей Бондарчук. Этот проект рассказывает о становлении и развитии в России смешанных единоборств. 3а последние 20 с небольшим лет в стране появился еще один, ставший уже национальным, вид спорта - ММА. С конца 90-х годов российские спортсмены побеждают в международных турнирах, и армия их фанатов приумножается. Имена многих из бойцов известны даже тем, кто далек от спорта. Однако закулисье этого вида спорта по-прежнему остается загадкой. Сериал с ним и познакомит. ИРИ поддержал и этот проект, созданный "Студией Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселева и "НМГ Студией".

"Бей первой!" - документальный фильм, за которым стоят стриминговый сервис Start и киностудия имени М. Горького. Режиссер: Константин Райх. Речь в фильме об единственной женской футбольной сборной Дагестана. Однако, согласно вековым традициям, будущим женам и матерям не полагается гонять мяч по полю. Мусульманкам в мужском виде спорта приходится доказывать свое право быть собой день за днем, разрушая стереотипы. Ради футбола они готовы бросить вызов семье и общественному мнению.

Документальный сериал в формате мюзикла "Громко и нежно" (Оkko) режиссера Кирилла Алехина посвящен инди-музыке. Пять героинь - девушки из разных городов России - любят, волнуются, ищут себя и... поют об этом. Музыка нового времени рождается на кухнях, завоевывает слушателя сама - без лейблов и ротаций. А также набирает миллионы прослушиваний в соцсетях. Пять исполнительниц находятся на разных ступенях карьеры. Это Екатерина Яшникова (Москва), внимание брусника! (Екатеринбург), Нежность на бумаге (Санкт-Петербург), Фефа (Самара), забей, Лерочка (Якутск).

"Челюскин. Задание императора" - документальный сериал о русской Арктике. Современные путешественники пошли по следам челюскинцев. Фото: vk.com/cheluskinkino

Rutube представил на фестиваль фильм "Земля виноделов". Его режиссер Иван Вдовин, чей предыдущий фильм "Голоса Арктики" с Денисом Симачевым получил на днях награду престижного итальянского кинофестиваля. Герои "Земли виноделов" - мужчина и женщина, которые знакомятся в Берне на выставке художников. Она - русская, он - швейцарец. У нее есть необычная мечта: чтобы в ее честь назвали вино. Он - потомственный винодел, который дает ей такую возможность, но с одним условием. Она сама будет ухаживать за виноградом, из которого родится именной напиток. Реальная история дома Бюрнье, который славится своими винами, ведь Рено и Марина уже 25 лет вместе...

Документальный сериал "История российских компьютерных игр" - о том, как появлялись и как создаются самые известные, культовые и прибыльные игры в России, ставшие международными хитами.

Как можно понять на первый взгляд, стриминги предпочитают темы музыки и спорта, не обходят стороной и технологии. Но интереснее всего им - отдельные личности, о судьбах которых захочет узнать как можно больше людей.

Между тем

На фестивале есть и программа Спецпоказов. В нее вошли четыре картины - "Кино 3.0" Premier - герои фильма Никиты Карцева и Ланы Дружининой - российские кинематографисты - Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Клим Шипенко и другие. "Медведева против Медведевой" (Kino1TV) - о судьбе серебряного призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира. И два фильма на одну тему - о легендарной панк-группе "Король и Шут". Один - "Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте" (часть 2) от Оkko. О втором - читайте ниже

Кстати

Фильм о фильме

Отдельный жанр документалистики - фильм о фильме. В этом году, например, в онлайн-кинотеатре Start пользовались зрительским успехом документальный сериал о том, как снимали первый в космосе фильм "Вызов", также на этом стриминге вышел фильм о том, как снимали рекордсмена "Чебурашку". А потом уже этот фильм о фильме выпустили в прокат в кинотеатрах, чтобы зрители смогли его смотреть на большом экране. В программе фестиваля - две таких работы. Впервые покажут фильм о фильме "Воздух" Алексея Германа. Масштабный кинотруд еще не вышел к зрителям. Но уже будет представлена лента, в которой рассказано, как снимались сцены воздушных боев. Второй фильм о фильме представлен Кинопоиском. Точнее - фильм о сериале "Король и Шут", рассказывающем историю одноименной панк-группы. Сериал получился сверхуспешным. Почему? Секреты и формулы успеха будут разобраны в документальном фильме. Обе ленты вошли во внеконкурсную подборку фестиваля, Фильм о "Воздухе" стал Специальным событием - создатели спецэффектов расскажут о нем также в реальности и публично, а "Король и Шут" - в программе Специальных показов.