Войти в почту

Минск: Песня Игоря Лученка прозвучит на открытии "Славянского базара"

Фантазийную, яркую и удивительно проникновенную музыкальную программу обещают организаторы международного музыкального XXXII фестиваля "Славянский базар в Витебске", который собирает друзей с 12 по 17 июля.

Минск: Песня Игоря Лученка прозвучит на открытии "Славянского базара"
© Российская Газета

С эстрады, уточняет БЕЛТА, прозвучит и песня звезды национального вокального искусства Игоря Лученка, которую он впервые исполнил в Витебске прямо с листа. Об этом рассказала режиссер торжественного открытия форума Агата Мацко.

Она пояснила, что в этом году одним из главных станет блок, посвященный известным композиторам, песням, которые в этом году отмечают юбилей. А его центральной фигурой выбран Игорь Михайлович Лученок. Прозвучит песня "Белорусская столица", которая была презентована несколько лет назад Игорем Михайловичем на сцене Летнего амфитеатра, когда был его большой юбилейный концерт.

Музыкальные критики напоминают, что удивительных творческих сюжетов в жизни национального самородка, автора более 400 песен. Страсть к волшебному смычку у его отца, как и у родителя Моцарта, открыла в пятилетнем мальчугане волшебный мир музыкального симфонизма. Игорь Михайлович к этому относится всегда с достоинством, но, как правило, скромно добавляет при этом: "Мне Бог дал мелодию". Родители хотели, чтобы их сын стал музыкантом. "Вот меня и "понесло" в музыку на всю оставшуюся жизнь…", - окончив по очереди три консерватории - в Минске, Ленинграде и Москве.

Кстати, по мелодичности произведения Лученка, признают искусствоведы, сопоставимы с шубертовскими музыкальными циклами. Их часто называют "шедеврами поэтического слова, положенные на замечательную музыку, которая моментально врезается в память, становится необходимой и желанной". А вот когда у композитора спрашивали про любимые песни, он предпочитал сохранять шутливый тон: "Они пока еще в дороге, ведь мелодии как дети. Их мало родить, нужно еще дать им вырасти".

Агата Мацко напомнила, что за несколько дней до церемонии открытия народный артист России Дмитрий Маликов отметил свой юбилей, поэтому и эту дату не могут пропустить на фестивале. Здесь также есть расчет на публику: когда Маликов поднимется на сцену, от зрителей ожидают самые бурные и громкие овации.

"В программе есть песни и артисты, которые понравятся разным поколениям. От современных и популярных у молодежи Насти Кравченко, которая исполнит свою популярную песню "Ромашки", до очень крутых и известных артистов высокого уровня", - резюмировала режиссер.