Войти в почту

Фестиваль "Купалье" в Александрии впервые пройдет под эгидой Союзного государства

Если вам дороги народные традиции и вы романтик в душе, тогда эта новость для вас: Александрия собирает друзей! Фестиваль "Купалье" в Шкловском районе Могилевской области пройдет 8-9 июля на берегу Днепра с поистине союзным размахом: концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии", на который впервые в истории выделены средства из бюджета Союзного государства, ремесленники и умельцы из 19 российских регионов, 30 дипломатических представительств России! Несмотря на такой масштаб и статус, фестиваль смог сохранить первоначальную душевность, искренность, красоту простоты.

Фестиваль "Купалье" в Александрии впервые пройдет под эгидой Союзного государства
© Российская Газета

Можете представить себе футбольное поле? А десять полей? Вот на такой большой территории в этом году разместится фестивальная площадка "Купалья". Праздник, стартовавший в 2010 году как локальный, за годы проведения вырос в международный. Сегодня Александрию знают не только как малую родину Президента Беларуси Александра Лукашенко. Это место, где наиболее ярко и масштабно отмечают древний праздник, овеянный большим количеством легенд и преданий.

"Купалье" переросло в фестиваль именно на берегу Днепра не случайно. Русло реки служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия когда-то была неотъемлемой частью торгового пути "из варяг в греки". Нынешняя выставка-ярмарка "Оберег мира и союзного единства", или город мастеров, вернут к той бойкой торговле, которая была характерна для этих территорий. Помимо шести областей Беларуси свои работы на ярмарке представят 19 регионов России - всего под семь сотен мастеров! Сувениры, авторские работы, обереги... Можно не только любоваться, но и купить понравившийся экземпляр. Боитесь зимних холодов - отправляйтесь в павильон Оренбургской области за пуховыми платками. Любите изделия из дерева? Милости просим в палатку Псковской области - здесь шкатулки, игрушки, предметы интерьера. Мастера Калужской области удивят авторской керамикой, а Республики Дагестан - серебром и уникальными коврами. Красители, к слову, только натуральные, все по ГОСТу.

- Лейтмотивом не только выставки, но и самого праздника станет символ Года мира и созидания - аист. Фигура этой птицы будет парить над сценическим подиумом, который окружат торговые ряды. Каждая область представит своего аиста и во время церемонии открытия праздника на малой сцене, - приоткрывает интригу начальник отдела любительского творчества и культурно-досуговой деятельности Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Александр Глуздов. - Фигура аиста будет задействована не только в художественном оформлении площадок, но и в театрализованном параде-шествии на открытии "Купалья".

Погуляли, купили обереги в виде подковы на счастье, пояс с орнаментом - на благополучие. Теперь можно и подкрепиться. В Александрии не только весело, но и сытно. Протяженность торговых рядов составит почти два километра, на поле разместятся 240 объектов - как крытые павильоны, так и просторные летние кафе. Для сравнения, в прошлом году торговых объектов было 170. В палатках Могилевского облпотребсоюза, оформленных в виде народных подворий, можно полакомиться шашлыком, барбекю, блинчиками с начинкой.

На "Могилевском мясокомбинате" обещают: у них точно будет вкусно. Только представьте: кабанчик на вертеле, разные виды колбас. А еще рекордное количество одномоментно жарящихся пельменей - около полутонны! Пальчики оближешь. Купальский фудкорт - отдельное произведение искусства.

Помимо шести областей Беларуси свои работы на ярмарке представят 19 регионов России

Чем еще можно заняться в Александрии? Во-первых, понаблюдать за состязаниями семей в конкурсах республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". Молодежь на скорость будет колоть дрова, пеленать кукол, сортировать кур. Аграрный батл обещает быть захватывающим! Идем дальше. "#МерчПервого" - для классных сувениров друзьям, выставка "Зроблена Беларусi" - для любителей техники: экспозиция МТЗ, "БЕЛДЖИ", "Мотовело".

Теперь смотрим вверх. Еще одной тематической площадкой праздника станет... небо. С 16.30 до 17.05 пройдут традиционные демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ с высадкой парашютистов. Они приземлятся на землю с флагами Беларуси и России.

Дальше держим путь к главным сценическим площадкам. На малой сцене пройдет концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии". Любимые композиции исполнят представители российской и белорусской эстрады. Хедлайнеры феста - народная артистка России Надежда Кадышева и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно, солист группы "Земляне" Сергей Скачков, певица Зара, а также Александр Солодуха, Жанет, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, группа "Аура", ансамбль "Песняры".

Гала-концерт начнется в половине десятого вечера. Самое любопытное заключается в том, что концертное представление пройдет в формате народного музыкального ринга.

В красивом творческом состязании сойдутся два агрогородка - Александрия Шкловского района и Копысь Оршанского района. Виновники спора - Дед и Баба, которые повздорили, кто же из них более музыкальный. Дед (актер Молодежного театра эстрады Владимир Воронков) болеет за Копысь, Баба (заслуженная артистка Беларуси, художественный руководитель театра имени Я. Купалы Ольга Нефедова) - за Александрию.

"Купалье" собирает от 50 до 100 тысяч зрителей. В этом году ожидается до 70 тысяч гостей

Агрогородки будут доказывать свое первенство как только могут: артисты покажут шуточные и комедийные номера, будут спортивные выступления, игра на настоящих народных "инструментах" - косе, пиле, кухонной посуде... Рассудят спорщиков сами зрители. Завершится праздник молодежной дискотекой "Купальский микс", которая пройдет в ночь с 8 на 9 июля и стартует с лазерного шоу.

В разные годы "Купалье" собирало от 50 до 100 тысяч зрителей. В этом году ожидается не меньше 70 тысяч гостей. И вы также можете быть в их числе. Как приехать на фест? Первый вариант - поездом. БелЖД, к слову, запустила 14 дополнительных поездов для гостей праздника. Второй - на автомобиле. Для машин организованы парковки и стоянки. Доехать до Александрии к началу праздника еще могут не только гости из Беларуси, но и из приграничных Брянской, Смоленской, Псковской областей. Заночевать, чтобы проникнуться духом "Купалья", можно и в палатке: на поле будут оборудованы специальные площадки для кемпинга. Но вряд ли в такую таинственную ночь захочется спать. Лучше выполнить обязательную программу: сплести купальский венок, загадать желание и отыскать-таки таинственную папараць-кветку...