Войти в почту

Умер актер из "Поднятой целины" и гоголевской "Женитьбы" Рудольф Искаков

Ушел из жизни советский и российский актер кино и театра, заслуженный артист РФ Рудольф Искаков. Об этом сообщили в пресс-службе Курганского театра драмы.

Умер актер из "Поднятой целины" и гоголевской "Женитьбы" Рудольф Искаков
© Российская Газета

"Печальные новости. 5 июля умер Рудольф Кириллович Искаков. В его репертуарном листе более сорока ролей. Огромное трудолюбие, ответственность способствовали созданию ярких образов. Он был гордостью нашего театра!" - сказано в некрологе.

Прощание с Рудольфом Кирилловичем Искаковым состоится 8 июля в 13:00 ч. в траурном зале на улице Томина 63, корпус 6, уточнили в театре.

Урожденный Рифат Керимович Искаков появился на свет 10 июня 1941 года в Туле. Карьеру начал в феврале 1963-го в Алма-Ате - артистом Русского республиканского театра драмы имени Лермонтова, после окончания студии при нем. В 1963-1978 годах работал в Донецком областном русском драматическом театре (город Жданов, ныне - Мариуполь). С октября 1978 года - артист Курганского театра драмы.

В числе образов актера - Разметов в шолоховской "Поднятой целине", Земляника в "Ревизоре" и Степан в "Женитьбе" Гоголя, Сталин в "Детях Арбата", постановки по Чехову, Горькому, Вампилову, Брагинскому, Островскому.

Экранный дебют - 1963 год, Дидар, главная роль, в сегменте "Молодожены" лирической антологии "И в шутку, и всерьез…" Далее - Шарип из киноповести "Мечта моя", где молодой актер был партнером Изольды Извицкой и лауреата Сталинской премии Ивана Марина.