Войти в почту

Сергей Собянин поздравил народную артистку СССР Тамару Синявскую с днем рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке СССР Тамаре Синявской по случаю ее дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Выдающаяся певица, вы вписали много ярких и незабываемых страниц в летопись отечественного и мирового оперного искусства. Уникальное меццо-сопрано, неподражаемый артистизм и безграничное обаяние покорили сердца миллионов слушателей в нашей стране и за рубежом. Ваши легендарные сольные партии стали украшением репертуара Большого театра. Искренней благодарности заслуживает ваша неустанная педагогическая деятельность. Вы даете потрясающие уроки вокала, которые подчеркивают красоту оперы и оставляют неизгладимые впечатления в душе будущих звезд сцены», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Тамара Синявская родилась в 1943 году в Москве. Окончила музыкальное училище при Московской консерватории имени Чайковского, а затем факультет музыкальной комедии Российского института театрального искусства - ГИТИС. В 1964 году стала солисткой Большого театра. Известность пришла к певице после побед на конкурсах вокалистов в Болгарии, Бельгии и на IV Международном конкурсе имени Чайковского.

Большую популярность принесла ей и концертная деятельность. Синявская выступала в оперных театрах Австралии, Испании, Италии, Франции, давала концерты в Южной Корее и Японии. Известна исполнением оперных арий и классических романсов, а также русских народных песен.

В 1976 году певице присвоили звание народной артистки РСФСР, а в 1982 году - звание народной артистки СССР. Тамара Синявская - обладательница многочисленных наград, в числе которых орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.