Войти в почту

Адвокат: совладелец бывших заводов «Хортицы» в России выступил посредником в даче взятки работнику военкомата

Совладелец компании «Русский север» и ликеро-водочного завода «Родник и К» Александр Беспалов пытался помочь своему подчиненному, который боялся, что его сына призовут в армию и отправят в зону СВО. Об этом Business FM сообщил адвокат Беспалова Михаил Сазанов.

«Следствие считает, что Беспалов в октябре 2022 года выступил посредником в даче взятки неустановленному работнику военкомата. Таким образом он выполнял просьбу своего подчиненного Андрея Лазутина (глава «Родник и К» ). Однако деньги последнему вернули и сказали, что не могут помочь его сыну», — рассказал адвокат. По его словам, в итоге сын Лазутина поступил в вуз и официально получил отсрочку от армии.

По данным Business FM, совладельцу компании «Русский север» и ликеро-водочного завода «Родник и К» Александру Беспалову вменяется посредничество в даче взятки (ч. 3 ст. 291. 1 УК РФ) на сумму 10 тысяч долларов. Свою вину он не признал. Бизнесмена арестовали 16 июня. Лазутин, которому вменяется дача взятки (ст. 291 УК РФ), отпущен под запрет определенных действий.

Мосгорсуд 6 июня рассматривает жалобу Беспалова и его защиты на решение Пресненского суда о заключении его под стражу.

Следственный комитет 3 июля сообщил о возбуждении уголовного дела также в отношении основателя холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортица», «Мороша», «Первак» и другими) Евгения Черняка. Последний ранее был владельцем ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К». Ему вменили финансирование терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК). Украинского бизнесмена заподозрили в перечислении более 500 млн рублей на нужды ВСУ и объявили в розыск. Однако, по словам адвокатов Беспалова, эти дела не взаимосвязаны.