Войти в почту

В Екатеринбурге снимут фильм о букинистке, которая впервые решает постоять за себя

С 4 по 7 июля на улицах Екатеринбурга снимают короткометражную картину о жизни девушки-букинистки.

В Екатеринбурге снимут фильм о букинистке, которая впервые решает постоять за себя
© Российская Газета

- Это узнаваемая история, понятная каждому. На узенькой дорожке встречаются две машины: женщина, привыкшая всегда сдавать назад и делать то, что ее просят, ставя себя на последнее место, и мужчина, который принципиально никогда не отступает. Но в этот день героиня впервые в жизни решает постоять за себя, - рассказывает Мария Меленевская, режиссер-постановщик и сценарист "Разъезда".

Меленевская известна по картинам "Далекие и близкие", "AMORE MORE", "АльфаРомео", которые продюсировала, "Обычная женщина", "Чиновница", где была автором сценария, а также по детективному сериалу "Престиж" - там совмещала обе эти роли. Фильм "Разъезд" - первый ее опыт в качестве кинорежиссера, своего рода эксперимент.

Главную роль в фильме исполнила тезка режиссера Мария Смольникова.

- Моя героиня - интеллигентная женщина, которая всем помогает. Наверное, в чем-то мы похожи. Мне очень понравилась эта история, - делится актриса.

В фильме задействованы также Татьяна Догилева, Максим Стоянов, Илья Белов, Ульяна Яковенко и Максим Тарасов.

Вот что говорит о своей роли актер Максим Стоянов: "Таких героев, как он, много в нашей стране: ребят, которые стараются быть брутальными и суровыми. Но за всем этим прячется тонкая душевная организация, и ее очень зазорно этому миру предъявить. И ситуация, происходящая в фильме, помогает герою вытащить из себя какие-то человеческие качества".

Рядом с опытными кинематографистами трудились выпускники Школы кино Свердловской киностудии. Короткометражка стала для них выпускной работой, первым фильмом в карьере.

- Очень приятно поработать с командой киностудии, посмотреть на ребят. У студентов какой-то свежий взгляд на картинку и в целом на процесс. Это здорово. Студенческая работа всегда наполнена какой-то свежей энергией, - отмечает актер Илья Белов.

Общероссийский релиз фильма "Разъезд" запланирован на 2024 год в онлайн-кинотеатре SMART.