Войти в почту

Ко дню рождения Карена Шахназарова телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" устраивает марафон его фильмов

Завтра, 8 июля, исполняется 71 год знаменитому советскому и российскому кинорежиссеру, сценаристу, генеральному директору и председателю правления киноконцерна "Мосфильм" Карену Георгиевичу Шахназарову.

Ко дню рождения Карена Шахназарова телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" устраивает марафон его фильмов
© Российская Газета

Фильмы Шахназарова удостоены более 70 международных и национальных призов и наград; дважды участвовали в конкурсе Каннского фестиваля, дважды были представлены на премию Американской киноакадемии "Оскар", представляли СССР и Россию на многих других международных кинофестивалях. Карен Георгиевич - лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за создание художественного фильма "Курьер", Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ за картину "Звезда", лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии "Мосфильм", лауреат Государственной премии РФ в области гуманитарной деятельности за 2022 год.

Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет фильмы Карена Шахназарова в его день рождения. Откроет киномарафон в 7:15 утра картина "Дамы приглашают кавалеров", снятая по сценарию Карена Шахназарова и Александра Бородянского. Фильм - по мотивам рассказа "Кафе "Канава" Льва Славина. Сразу после этого, в 8:35 в эфире лента "Привет от Чарли-трубача", продюсером которой стал Шахназаров. По сюжету к известному музыканту приезжает 11-летний мальчик и утверждает, что он - его сын.

В 10:00 телеканал покажет фильм "Добряки", ставший полнометражным дебютом в карьере режиссера. Это сатирическая комедия по одноименной пьесе Леонида Зорина. В фильме сыграли Георгий Бурков, Татьяна Васильева и Владимир Зельдин.

В 11:30 в эфире фильм-притча "День полнолуния", где нет главных и второстепенных героев, зритель видит отрывки из жизни случайных людей. Весь фильм похож на калейдоскоп, в котором каждый эпизод складывается из людей, пространства и времени.

Далее в программе три фильма-фантасмагории. В 13:10 в программе картина "Сны", в котором московской графине Призоровой, живущей в XIX веке, снится, что она уборщица Маша из 1993 года. В 14:35 - "Город Зеро", где инженер машиностроительного завода приезжает из столицы в провинциальный город, и с ним происходит история, полная нелепостей. В 16:35 зрители увидят картину "Яды, или Всемирная история отравлений", в которой герой, живущий в современной Москве, познакомится с коварными Борджиа.

С 18:15 на канале покажут три фильма Карена Шахназарова, ставшие культовыми: музыкальную комедию "Мы из джаза", картину о проблемах молодого поколения "Курьер" и трагикомедию "Зимний вечер в Гаграх". В 23:00 зрителей ждет экранизация повести Антона Павловича Чехова "Палата №6". Завершится кинопоказ этого дня фильмом "Цареубийца" с Олегом Янковским и Малкольмом Макдауэллом в главных ролях.

9 июля телеканал продолжит киномарафон: в 8:50 покажут фильм "Всадник по имени смерть"; в 10:45 в эфире "Исчезнувшая империя"; в 12:45 - "Сдается дом со всеми неудобствами"; в 14:25 - "Владивосток"; в 16:10 - "Американская дочь"; в 17:55 - "Решение о ликвидации"; в 21:00 - "Белый тигр".