Войти в почту

Умер один из пионеров электронной музыки Ральф Лундсен

5 июля в Наке под Стокгольмом ушел из жизни исключительно известный и плодовитый шведский музыкант, композитор и режиссер Ральф Лундсен. Ему было 86 лет. Об этом сообщает ТТ со ссылкой на семью артиста.

Умер один из пионеров электронной музыки Ральф Лундсен
© Российская Газета

Лундсен - пионер электронной музыки в Швеции, основатель в 1959-м важной стокгольмской студии Andromeda. Плюс Ральф очень преуспевал в электроакустике и первым в своем стране начал делать конкрит, т.н. конкретную музыку - шумовой авангард, главным образом урбанистический.

У автора, начавшего творить с 60-х, очень внушительная дискография. Числа несколько разнятся, но, по некоторым подсчетам, Лундсен - автор 665 произведений (видимо - не считая всякой мелочи типа рекламных джинглов).

Самая именитая работа музыканта - серия "Симфония северной природы". Он писал минимал-электронику, музыку к балетам, танцевальную музыку и музыку для медитаций, киномузыку.

По части последней автор дебютировал в 1966-м: "Скорая помощь", "Пылающее сердце", "Долг", "Элвис! Элвис!", ряд эксплуатационных картин и "фильмов для взрослых". Кроме того, музыка Ральфа звучит в советско-шведской исторической драме Юрия Егорова и Эмиля Брагинского "Человек с другой стороны" (саундтреком проекта занимался Марк Фрадкин).