Войти в почту

Новый сезон "Метрополитен опера": "Мертвец идет" победным маршем на оперные подмостки

Нью-йоркский театр "Метрополитен опера" объявил планы на предстоящий сезон, который откроется в сентябре.

Новый сезон "Метрополитен опера": "Мертвец идет" победным маршем на оперные подмостки
© Российская Газета

Главной премьерой станет опера "Мертвец идет" выдающегося американского композитора Джейка Хегги, написанная по книге сестры Хелен Прежан, основанной на ее личном опыте. По сюжету монахиня из Луизианы пытается спасти заблудшую душу приговоренного к казни убийцы в камере смертников Анголы. Сюжет этот знаком любителям кино по нашумевшему одноименному фильму Тима Роббинса с Шоном Пенном и Сьюзен Сарандон (1995).

Опера "Мертвец идет" начала свою сценическую жизнь в Сан-Франциско в 2000 году и с той поры широко ставится в театрах всех пяти континентов. В нью-йоркском спектакле партию монахини исполнит меццо-сопрано Джойс ДиДонато, в партии обреченного на смерть Мэттью - бас-баритон Райан МакКинни. Постановка бельгийского режиссера Иво Ван Хове, дирижер - музыкальный руководитель театра Янник Незе-Сеген из Квебека.

Кроме того, новый сезон "Метрополитен опера" подарит ценителям оперного искусства премьеры "Кармен" Бизе с башкирской меццо, обладательницей Гран-при конкурса "Бельведер" Айгуль Ахметшиной в главной партии, и "Силы судьбы" Верди с норвежской сопрано Лиз Дэвидсен, победительницей конкурса молодых вокалистов, учрежденного Пласидо Доминго.

А кинотеатры мира этим летом в программах Live in HD представят записи прямых трансляций со сцены Мет опер "Эхнатон" Филипа Гласса, "Трубадур" Джузеппе Верди, "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини и "Евгений Онегин" Петра Чайковского.