Войти в почту

Александру Звягинцеву исполнилось 75 лет

Сегодня - 8 июля 2023 года - исполнилось 75 лет со дня рождения Александра Звягинцева, человека, открывающего для нас нашу историю. Он - знаменитость, которая нуждается в особых представлениях. Потому что двух словах его не представить. Государственный деятель, 16 лет занимавший пост заместителя Генпрокурора? Известный писатель, автор бестселлеров, в том числе ставших громкими экранизациями? Авторитетный ученый-правовед? Историк, чьи работы сегодня стали особо актуальными? Да, это все о нем. А еще - он постоянный автор "Российской газеты", один из наших любимых и лучших друзей.

Александру Звягинцеву исполнилось 75 лет
© Российская Газета

Есть люди, которым выпало жить на острие большой истории. Вот голые факты: Александр Звягинцев родился в Житомире, на территории тогда еще советской Украины, части большого единого государства. Первые 38 лет его жизни непосредственно связаны с Украиной. Там больше 16 лет прослужил следователем и прокурором. С 1981 по 1986 гг. был начальником управления, старшим помощником прокурора Украины.

Иными словами, он живой свидетель: знает, как жилось людям на Украине тогда, и видит, что получили ее жители сейчас. Потому его слова приобретают особый вес. А ведь простым людям говорили совсем другое. Громкие и сладкие обещания при этом подкреплялись ложью о нашей истории. Увы, сегодня приходится пожинать плоды старых ошибок и большого обмана. Чтобы все исправить и не повторить былую глупость, надо слушать свидетелей эпохи.

В 1986 году Александр Звягинцев переведен в центральный аппарат Прокуратуры СССР. Время перестройки. Опять - он (простите затертый штамп, но сейчас иначе не скажешь) в гуще событий. В 1990-е годы Звягинцев служит в должности начальника Центра информации и общественных связей - старшего помощника Генерального прокурора РФ. Тогда многие журналисты думали: наконец-то в пресс-службы серьезных ведомств стали приходить творческие люди. Его воспринимали не как прокурора, а как своего брата-журналиста, волею судьбы надевшего мундир. Многие удивлялись, узнав, что за плечами этого человека десятилетия прокурорской работы, что называется, на земле, что он принимал непосредственное участие в расследовании многих громких дел. Многие не верят в это до сих пор. И удивляются, как это журналисту удалось дослужиться до высоких государственных постов.

В июне 2000 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Звягинцев утвержден заместителем Генерального прокурора РФ. В этой должности он проработал 16 лет - до отставки в связи с выходом на пенсию. Продолжал трудиться в должности заместителя директора института государства и права Российской академии наук. А кроме того - писал книги и снимал фильмы. Зрители зачастую и не догадываются, смотря очередной хороший фильм, что его автор - экс-замгенпрокурора, и потому удивляются, мол, вот же, могут снимать интересно и со знанием дела, почему так не получается всегда?

"Ваша подвижническая деятельность в разоблачении нацистов сегодня имеет особое значение и известна во всем мире так же, как и беспрецедентные научно-исторические исследования материалов главного судебного процесса столетия - суда над нацистами, - написал накануне юбилея Александру Звягинцеву Президент Российской академии художеств Зураб Церетели. - Вы создали серию авторских фильмов, снятых на основе исторических кино- и фотодокументов. При Вашем активном участии и содействии в Государственном центральном музее современной истории России в Москве открылась экспозиция, посвященная Нюрнбергскому процессу. Ваша непревзойденная авторская серия книг и фильмов о трибунале недавно пополнилась новым изданием "Нюрнберг. На веки вечные". Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант и прекрасные человеческие качества, высокую гражданскую позицию и большие научные и творческие достижения".

Добавим: не только академическое сообщество высоко ценит юбиляра. Опять сухой факт: недавно на площадке Петербургского международного юридического форума был показан видеоролик Александра Звягинцева, подготовленный в рамках "Разговора о важном". Как сообщается, этот ролик набрал 40 миллионов просмотров в социальных сетях. Людям он интересен, и это высшая оценка для любого автора.

Мы сердечно поздравляем юбиляра и с нетерпением ждем новых работ. Официально заверяем: Александр Григорьевич, всегда рады Вас видеть на страницах нашей газеты!