Войти в почту

Умер создатель первого российского реалити "За стеклом" и шоу "Куклы" Григорий Любомиров

Скончался Григорий Любомиров, советский, российский режиссер, сценарист и продюсер. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

Умер создатель первого российского реалити "За стеклом" и шоу "Куклы" Григорий Любомиров
© Российская Газета

Григорий Петрович Любомиров родился 22 ноября 1953 года в Ленинграде. В 1980-м окончил философский факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру Института международного рабочего движения. В кинематографе работал с 1985 года. В качестве главы отдела Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства при Союзе кинематографистов СССР Любомиров много сделал для формирования современного проката зарубежных и отечественных фильмов.

В 90-х Григорий Любомиров окончил киношколу FEMIS в Париже, получив режиссерское образование и успешно применив его на новом в тот момент российском телевидении. Снимал документальные фильмы, работал на НТВ - был режиссером и сценаристом передачи "Куклы".

Любомиров - автор идеи и режиссер первого российского реалити-шоу "За стеклом". В 2004-го артист работал на канале "Россия" - режиссер и автор идеи сериала "Кулагин и Партнеры". Выступал как генеральный продюсер проектов "Рублевка.Live", "Сталин.Live", "Город Соблазнов", "Русский Крест", "Старики", "Егорушка", "Одинокий Волк", "Лестница в небеса" (ремейк одноименного южнокорейского сериала).

Церемония прощания с режиссером состоится в Николо-Архангельском крематории в Балашихе 8 июля с 12.00 до 13.00 ч.