Войти в почту

В Казани пройдет фестиваль документального кино о героях СВО

В Казани 25 по 27 июля пройдет первый международный фестиваль документального кино "RT.Док: Время героев". В его программу войдут 15 фильмов о героях специальной военной операции.

В Казани пройдет фестиваль документального кино о героях СВО
© Российская Газета

Кинофорум развернется на площадке ИТ-парка имени Башира Рамеева. На церемонии открытия выступит рок-певица Юлия Чичерина. А начнется фестиваля с премьеры картины "Казаки" режиссеров документального канала RT Олега Некишева, Михаила Бурова и автор сценария Ольги Кирий. Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни штурмового казачьего батальона "Крым".

Будет представлен на фестивале и Татарстан. Так известный казанский тележурналист Равиль Мукменов выступит здесь в роли режиссера. Он снял пять киноисторий о своих земляках, участвующих в СВО. В их числе ленты "Апостол" батальона "Алга", "Татарский певец - танкист на СВО", "Продал "гелик" ради общей победы".

Французский режиссер-документалист Анн-Лор Боннель покажет на фестивале картину "Донбасс 2022" о жизни мирного населения Донецка. А Фильм-расследование Максима Сергеева "Министерство биологической войны" приоткроет тайны биолаборатории, обнаруженной в городе Рубежное, ЛНР, после его освобождения.

В рамках деловой программы фестиваля пройдет круглый стол "Война и вера. Как Библия помогает осмыслить происходящее" с участием Бориса Корчевникова.