Войти в почту

В Подмосковье проводится VI музыкальный фестиваль под открытым небом «Лето. Музыка. Музей»

С 5 по 9 июля в подмосковном музее «Новый Иерусалим» проводятся концерты классической музыки в рамках VI фестиваля под открытым небом «Лето. Музыка. Музей». Мероприятия приурочены к 150-летию композитора Сергея Васильевича Рахманинова. «Римский-Корсаков, Лядов, Танеев, Аренский - этих мастеров можно назвать его наставниками. Поэтому фестиваль, несомненно, посвящен и им, но главным действующим лицом остается Рахманинов. В программе звучат его основные жанры крупной формы: фортепианный концерт, симфоническая музыка, вокально-симфоническая поэма и опера», - отметил художественный руководитель фестиваля, дирижер Дмитрий Юровский. 

В Подмосковье проводится VI музыкальный фестиваль под открытым небом «Лето. Музыка. Музей»
© Вести Подмосковья

Зрители фестиваля «Лето. Музыка. Музей» наслаждаются классическими произведениями на свежем воздухе: концерты проходят на площадке перед входом в музей, откуда виднеется Ново-Иерусалимский монастырь. 5 июля собравшиеся слушали концерт Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова - в исполнении музыкантов звучал Концерт для фортепиано с оркестром №2 и Симфония №2 Сергея Рахманинова. 6 июля публике представили произведения для скрипки Николая Римского-Корсакова, Александра Глазунова и Сергея Рахманинова. Вечер 7 июля объединил на одной сцене Петра Чайковского, Сергея Танеева, Антона Аренского и Анатолия Лядова. 

Корреспонденты издания «Вести Подмосковья» побывали на торжественном открытии фестиваля «Лето. Музыка. Музей», которое состоялось 5 июля в 20:00. Площадка перед зданием «Нового Иерусалима» быстро заполнялась ценителями классических произведений: многие приехали из Москвы и соседних подмосковных городов, на парковке были замечены автобусы «Активного долголетия». Солнце постепенно садилось за спинами зрителей, подсвечивая тяжелые дождевые облака оранжевыми тонами. Эти облака, как выяснилось ближе к началу концерта, приплыли не просто так: по траве и стульям забарабанили капли, площадка превратилась в разноцветную «грибную лужайку» из-за сотни раскрывшихся зонтиков. Переменчивая погода никого не смутила. Все наблюдали за тем, как музыканты рассаживаются за инструментами, готовят ноты. 

Дождь закончился достаточно быстро и испортить настроение никому не успел. Наоборот, он добавил мероприятию атмосферу настоящего летнего приключения. Программа продлилась два часа с антрактом. Сначала зрители послушали Концерт №2 для фортепиано с оркестром, до минор, соч. 18, а затем, когда последние лучи скрылись за зданием музея - Симфонию №2, ми минор, соч. 27. Дирижером выступил Дмитрий Юровский, солистом - Вадим Руденко. «Сегодня правда будет Симфония №2? Как чудесно, какой прекрасный подарок», - не переставала восхищаться пожилая гостья фестиваля с третьего ряда, которая приехала вместе с внуком. В деревьях поблизости постепенно умолкали птичьи трели, белоснежный силуэт монастыря на фоне уходящих туч покрывался тенью, а с ярко подсвеченной сцены звучали бессмертные произведения композитора Сергея Рахманинова. 

Конечно, на такие концерты приходят не только знатоки и ценители. Подобные мероприятия привлекают и тех, кто просто живо интересуется всем вокруг для души, а с классической музыкой еще со школы общается на «вы». Тем не менее, неважно, каким багажом знаний обладает зритель - оркестр способен заворожить и отвлечь от повседневных забот, помочь ненадолго забыть о мире вне площадки и погрузиться в собственную душу. Каждый из собравшихся, слушая произведения, оставался наедине с музыкой и думал о чем-то своем. Вечером 5 июля в «Новом Иерусалиме» велись 1 600 разговоров, не слышных другим.

К концу концерта жара сменилась вечерней прохладой. Из своих убежищ выбрались голодные комары, однако они не помешали выступающим и гостям завершить мероприятие на приятной ноте. «Господи, музыканты просто герои, настоящие труженики», - восхищенно заметила одна из зрительниц, отмахиваясь от назойливых насекомых. Летний день окончательно угас, превратившись в ночь, наполненную послевкусием музыкальных взлетов Рахманинова

А 8-9 июля - дни Большого театра. «Нам очень приятно присоединиться к этому культурному событию. Высокий уровень исполнения, концептуальное единство, особая атмосфера Нового Иерусалима за пять лет сделали фестиваль интереснейшим музыкальным мероприятием лета в России. Солисты, хор и оркестр Большого театра подготовили оперу «Алеко» в концертном исполнении и поэму «Колокола». Возможно, сама Российская Палестина, близость к храму и замечательному музейному комплексу придаст дополнительную силу и глубину звучания произведениям», - сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин