Войти в почту

Театральный фестиваль "Толстой" в Тульской области посетили более 9 тыс. человек

ТАСС, 10 июля. Более 9 тыс. человек стали посетителями фестиваля "Толстой", который проходил в музее-усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области 7-9 июля. Всего провели 50 мероприятий, включая показ балета Большого театра "Анна Каренина", сообщили ТАСС в понедельник организаторы фестиваля.

"Музей-усадьбу "Ясная Поляна" за три фестивальных дня посетили более 9 тыс. человек. На всех мероприятиях в этом году - аншлаг", - рассказал собеседник агентства.

Фестиваль под открытым небом "Толстой" проходил в музее-усадьбе "Ясная Поляна" с 7 по 9 июля, в 2023 году его посвятили "Анне Карениной" - 150 лет назад Лев Толстой начал трудиться над созданием этого романа. Программа фестиваля включала более 50 мероприятий, проходивших на девяти площадках.

Центральным событием фестиваля 2023 года стал приезд труппы Большого театра с балетом "Анна Каренина" в постановке Джона Ноймайера, в которой задействовали более 120 артистов. "У нас был зал выстроен более чем на 1,3 тыс. мест, показ балета был по билетам. И в субботу, и в воскресенье это был аншлаг. Билеты продавались в несколько этапов, и они заканчивались моментально", - рассказали организаторы.

Нововведением на фестивале стала кинопрограмма, в нее вошли, в том числе, показы фильмов, снятых в разные годы по роману "Анна Каренина". Также в 2023 году для посетителей подготовили расширенную образовательную программу, куратором которой стала Фекла Толстая. Гости посетили лекции писателя Павла Басинского, литературоведа Дарьи Еремеевой, научного сотрудника яснополянского музея Галины Федосеевой, балетного критика Лейлы Гучмазовой, посвященные творчеству Толстого.

О фестивале

"Толстой" - международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна" с 2016 года, он представляет публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанные на текстах и фактах из жизни Толстого. Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и пройдет при поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта "Культура". В 2021 году фестиваль впервые проходил под эгидой Комиссии России по делам ЮНЕСКО.