Войти в почту

Какой праздник сегодня, 9 июля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 9 июля
© Мир24

День рыбака в России

9 июля в России свой профессиональный праздник отмечают рыбаки. Празднуется во второе воскресенье июля. Дата была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года.

Рыболовство включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных. Это одна из главных отраслей промышленности для многих государств, в том числе для России. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании и для получения полезного для здоровья рыбьего жира.

День российской почты

9 июля в России отмечается День почты. Работники почтовой связи празднуют его с 1994 года каждый год во второе воскресенье июля.

Почтовики России каждый год принимают, обрабатывают и доставляют свыше 2,6 миллиарда писем, около 400 миллионов посылок, более 500 миллионов экземпляров печатных изданий для 20 миллионов подписчиков. Объем транзакций, которые проходят через «Почту России», составляет 2,6 триллиона рублей.

События 9 июля:

155 лет назад (1868 год) вступила в силу 14-я поправка к Конституции США. Она стала одной из самых демократичных за всю историю конституционализма Америки. Поправка гарантировала предоставление гражданства любому лицу, родившемуся на территории США.

80 лет назад (1943 год) началась Сицилийская операция, или Операция «Хаски» – операция Второй мировой войны, в ходе которой войска союзников разгромили войска стран Оси, расположенные в Италии на Сицилии.

30 лет назад (1993 год) был принят Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Кто родился 9 июля:

Киноактриса, певица, народная артистка РФ Зинаида Кириенко (1933 – 2022).

Кинорежиссер и сценарист, народный артист России Элем Климов (1933 – 2003).

Американский актер, режиссер, сценарист Том Хэнкс (1956).

Актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев (1978).

Российская биатлонистка, четырехкратная чемпионка Европы Евгения Буртасова (Павлова) (1993).