Войти в почту

Фильм «Ада» (16+) взял главный приз фестиваля молодого кино VOICES в Вологде

Накануне в Вологде завершился фестиваль молодого кино VOICES. На церемонии закрытия, которая прошла в кинотеатре «Ленком», подвели итоги кинофестиваля и назвали имена победителей.

Фильм «Ада» (16+) взял главный приз фестиваля молодого кино VOICES в Вологде
© Вологда.рф

В номинации «Лучшая роль» победу одержала Хадижа Батаева (фильм «Клетка ищет птицу» (16+). В программе короткого метра отмечены сразу две картины: «Девять девушек на краю реальности» (16+) и «Беглец» (12+). Лучшим фильмом фестиваля 2023 года стал фильм «Ада» (16+), лучшим режиссером — Станислав Светлов («Ада»).

80.JPGото: Роман Рудаков

Фестиваль VOICES проходил в городе с 6 по 9 июля. Для вологжан прошли показы 25 фильмов, творческие встречи, лекции, музыкальные концерты. Фестивальная программа была действительно разнообразной: организаторы привезли в Вологду российские премьеры, участников Каннского кинофестиваля, отреставрированные кинокартины.

Так, зрители увидели фильм «Блажь» от Ильи Поволоцкого — единственный российский фильм, попавший на Каннский фестиваль. Фильм рассказывает о жизни отца и дочери, которые путешествуют по стране на фургоне. По словам режиссера, который презентовал фильм на вологодском кинофестивале, картина снималась в ноябре 2021 года.

«Были довольно спартанские условия. Фургон всё время отказывался выезжать. Мы жили в тех самых обстоятельствах, которые отображены в фильме. Фильм снят на пленку — сцена за сценой идет в хронологическом порядке», — рассказал Илья Поволоцкий.

«Я сама выросла в момент съемок этого фильма. Было тяжело, но это большой и интересный опыт, который научил меня многому», — отметила юная актриса Мария Лукьянова.

106.JPGото: Роман Рудаков

Фильм «Анатомия падения» (16+) французского режиссёра Жюстин Трие вологжане тоже впервые увидели на большом экране. Кинокартина получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2023 года. Это история о загадочной смерти мужа немецкой писательницы Сандры Войтер, в которой главной подозреваемой выступила жена.

«В одном из отзывов о фильме я увидела, что он слабоват. Я бы с этим не согласилась. Режиссер постарался создать напряженную атмосферу. Мне было некомфортно весь фильм. В конце было ощущение, что в последние две минуты окажется, что все-таки она убийца, я этого ожидала, но нет. И на самом деле я на стороне жены. На фестиваль мы приехали с большим интересом к Сокурову. "Сказка" (16+) — это эксклюзив. Завтра пойдем на короткий метр "Девять девушек на краю реальности"», — рассказала Полина, приехавшая на фестиваль в Вологду из Москвы.

DSC_1839 копия.jpgото: Роман Рудаков

«Фильм потрясающий, мне тоже было некомфортно, но кино для этого и существует — чтобы создавать особую атмосферу и вызывать эмоции. Фильм оставляет открытую концовку. Я всё же считаю, что жена убила мужа. У меня на середине фильма начало складываться впечатление, что режиссер пытается вступиться за героиню. Если проводить параллель, то фильм похож на "Тар" (12+) с Кейт Бланшетт. Героини даже похожи внешне. Там тоже заступничество за героиню с новой моралью», — отметил зритель Максим.

На VOICES прошли и лекции с интересными спикерами. Так, в субботу режиссер Александр Сокуров провел творческую встречу с вологодскими зрителями. В воскресенье с вологжанами пообщался автор проектов «Ещёнепознер», «Открытая библиотека» Николай Солодников.

Отметим, что в этом году фестиваль проводился в десятый раз.