Войти в почту

Два часа свободы: Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" изменил опере с джазом

У предъюбилейного "Лета" - в этом году главное музыкальное событие Тюменской области организовали в 14-й раз - особый характер. Легкий, искрометный, очаровательный. Как джаз. Собственно, один из вечеров в стенах Тобольского кремля и прошел под импровизации: на сцену вместе с Тюменским филармоническим оркестром вышел квинтет Игоря Бутмана. О концерте впервые объявили в мае, потом была череда репетиций на удаленке и только за пару часов до официального старта два коллектива встретились вживую, да разыгрались так, что пришлось переносить встречу с журналистами.

Два часа свободы: Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" изменил опере с джазом
© Российская Газета

- На высочайшем профессиональном уровне все прошло, а до этого созванивались, отправляли друг другу композиции - мы сделали подборку из того, что я написал, и добавили классики. Хороший союз получился! В следующий раз уже квинтет будет аккомпанировать, а оркестр импровизировать - ему удается все, - едва выдохнув после сыгрывания, рассказал народный артист России Игорь Бутман.

Если Бутману не привыкать к каким угодно коллаборациям, то для ТФО опыт погружения в джаз был первым. Как раз-таки худрук и главный дирижер оркестра Юрий Медяник предложил непривычный для себя формат: а давайте попробуем что-нибудь эдакое. Опыт, надо сказать, вышел неплохим: звучало все, и всех было слышно, хотя, не забываем, выступали на открытом воздухе, а это всегда некоторая доля экстрима - то микрофоны закапризничают, то орава сибирских пчел иль мошек нападет.

Фото: Ирина Никитина

Итак, что же такое 14-е "Лето"? Это новый дизайн площадки: часть предметов белая, под стать громаде первого за Уралом Кремля, часть - бирюзовая. Это инфокиоск, где можно приобрести фестивальный мерч, разузнать подробности про следующие концерты. И это, конечно, музыкальный эксперимент с набором джазовых стандартов и авторских историй.

Завсегдатаи площадки сетовали: мол, опен-эйр задумывался как оперный, вот и следовало выдерживать жанр. Тот, кто оправдывается, априори выглядит побежденным. И все же рискну. Можно озвучить такую версию: в условиях, когда просят зарабатывать, все культурные средства хороши, тем более в регионе всеми силами двигают местные турпродукты, все теперь перенастраивают на массового туриста, который, впрочем, кое-что смыслит в звуках и буквах - другой на такое и не купит билет…

Но скажем иначе: джаз - не выше и не ниже оперного искусства, он просто иной и не менее великолепен, тем более, ничего предосудительного в нем, к счастью, уже давно не ищут. Он про полет и свободу. И, несомненно, про гениальность! Сыграть так Чика Кориа, Билли Стрэйхорна, Дюка Эллингтона, чтоб душа у слушателей трепетала, могут единицы, избранная, в общем, группа. Саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Побожий, барабанщик Эдуард Зизак, контрабасист Артем Баскаков и Тюменский филармонический оркестр Юрия Медяника в этой когорте. Браво им за настроение! И отдельно - за непохожую на все ранее слышанное версию "Полета шмеля".

Кстати

Джазовый концерт в День семьи, любви и верности собрал 2,5 тысячи слушателей. Артисты шутили: их произведения - повод соединить свободные сердца. 15 июля фестиваль закроет выступление ТФО с Леонидом Агутиным. В следующем году поиск музыкальных экспериментов обещают продолжить. Главное, не скатиться в низкопробную попсу.