Войти в почту

В Ярославле показали кино про бурю на Байкале и в душе

В Ярославле открылся XVIII международный фестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи".

В Ярославле показали кино про бурю на Байкале и в душе
© Российская Газета

Ярославцы уже привыкли, что к Дню семьи, любви и верности в столицу Золотого кольца приезжает кинофорум, на показы которого, не страшась столкнуться с нежелательным контентом, можно идти целыми семьями - с малолетними детьми, а также их бабушками и дедушками, чтобы потом обсудить увиденное тоже всей семьей. Поэтому зрители ждут его с нетерпением, загодя изучая программу, в которой в этом году 15 конкурсных фильмов (в том числе шесть - из детской кинопрограммы), созданных кинематографистами восьми стран: России, Беларуси, Индии, Италии, Ирана, Казахстана, Мексики, Узбекистана. Причем таких фильмов, которые, по словам организаторов фестиваля, "позволяют зрителю переродиться". Это драмы, комедии, приключения, психологическое кино, фильмы-притчи, но все они, подчеркивают организаторы, объединены нравственной темой взаимопонимания поколений, воспитания детей и сохранения традиционных ценностей.

- Мы привезли самое прекрасное семейное и детское кино из разных стран мира. Но самая главная наша миссия в том, что мы вновь видим друг друга, чувствуем радость и любовь, которых нам в жизни часто не хватает. Сегодня у нас есть возможность переродиться в хорошем смысле слова. Переродиться с тем, чтобы эта любовь, частичкой которой, я надеюсь, нам удастся с вами поделиться, дальше обязательно была с вами, - сказал зрителям на открытии фестиваля президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.

По его мнению, семья - это то, что должно быть "самым ярким, необычным, приключенческим, что только может быть в жизни". Кстати, несмотря на то, что, по выражению народного артиста РФ Федора Добронравова, "долгое время приоритеты были смещены, мы все куда-то бегали, стреляли, кто-то кого-то бесконечно ловил", традиционные ценности все чаще оказываются в фокусе внимания кинематографистов. О чем говорит и возвращение в программу фестиваля конкурса короткометражных фильмов. Более того, их в программе нынешнего фестиваля сразу 26.

- С особой радостью хочу сказать, что мы наконец-то в этом году вернули конкурс короткометражных фильмов. Первые несколько лет в нашем кинофестивале он занимал достойное место, но потом был такой период, когда короткометражек, соответствующих нашим требованиям и ценностям, было просто невозможно найти. Сейчас в это сложно поверить, потому что уже накопилось такое количество ярких, глубоких, интересных картин, что мы не могли не вернуть этот конкурс, - с удовольствием сообщил Александр Ковтунец.

Со слов сопредседателя попечительского совета "В кругу семьи" митрополита Калужского и Боровского Климента, каждый фильм фестиваля "несет добро, помогает нам сориентироваться в непростых ситуациях".

- Кинематограф оказывает большое влияние на каждого человека. Я вспоминаю свое детство: первый телевизор у нас появился, когда мне было лет 16. А сейчас ребенок еще "папа" и "мама" не говорит, а уже телевизор смотрит и учится, как жить. Какие фильмы показывают по телевизору, какие фильмы производят - от этого зависит наше будущее, - подчеркивает владыка.

Открылся XVIII фестиваль "В кругу семьи" полуторачасовой драмой "Дух Байкала" - о мальчике Леньке, которого отец после смерти жены привез в гости к дедушке. Оба переживают потерю близкого человека, но это отца и сына не сблизило, а совсем наоборот. И только после того как в пургу мальчик потерялся на Байкале, двое мужчин и мальчик вновь начинают чувствовать себя близкими людьми.

- Это приключенческая история с элементами фэнтези. На самом деле это большая метафора: буря происходит у героев внутри и очень связана с бурей снаружи. Как только они найдут любовь внутри себя, тогда они найдут друг друга и выйдут из этой бури, - рассказал режиссер картины Михаил Расходников.

Одна из зрительниц призналась, что увиденное на экране тронуло ее до слез.

- Я только одного не понимаю. Вот мы четыре дня в году смотрим на этом фестивале отличное, доброе, душевное кино, но по телевизору нам ежедневно показывают в прайм-тайм какие-то бесконечные сериалы про убийства и прочий криминал. Очень хочется надеяться, что мы дождемся смены приоритетов и по "ящику" тоже будем почаще видеть духоподъемные и помогающие находить правильные нравственные ориентиры современные фильмы, - выразила надежду жительница Ярославля.

Кстати

По красной фестивальной дорожке в этом году прошли звезды российского кино Федор Добронравов, Владимир Сычев, Егор Корешков, Алика Смехова, Артем Ткаченко, Маргарита Аброськина, Егор Бероев, Ксения Алферова, Ольга Кабо, Андрей Чадов, Олег Акулич, а также блогеры-миллионники, генерирующие созидательный, позитивный контент, заставляющий задуматься о любви к своей семье и ближнему. Помимо кинопоказов в фестивальную программу-2023 вошли творческие встречи с актерами, мастер-классы, лекции психологов о построении здоровых семейных отношений и даже писательский "круглый стол" о детской и взрослой литературе в современном российском кинематографе. Некоторые встречи и показы прошли и пройдут в районах области - Некрасовском, Ярославском, Любимском, Первомайском, а также городах Пошехонье и Данилов.