Войти в почту

Исполнилось 75 лет писателю, историку и прокурору Александру Звягинцеву

Александр Звягинцев уже давно не нуждается в особых представлениях. Потому что в двух словах его не представить. Он знаменит как писатель, как историк, как ученый-правовед. А кто-то его знает как человека, более 45 лет прослужившего в прокуратуре, прошедшего путь от следователя до заместителя Генерального прокурора РФ.

Исполнилось 75 лет писателю, историку и прокурору Александру Звягинцеву
© Российская Газета

А еще - он постоянный автор "Российской газеты" и наш большой друг. Потому в этот день промолчать мы не можем.

Есть люди, которым выпало жить на острие большой истории. И их слова приобретают особую значимость. Александр Звягинцев строит свои произведения на базе исторической правды. Широкое признание принесла Звягинцеву его сага о Нюрнбергском процессе. Книга "Нюрнберг. На веки вечные" переведена едва ли не на все языки мира, по ней снят не один фильм. Сын фронтовика-комбата, внук расстрелянного на Банковой сотрудника органов, оставшегося в Киеве для организации подпольного сопротивления, автор пропускает тему Войны и Победы через собственное сердце.

Несмотря на перемены в мире, книга о Суде народов над нацистскими преступниками продолжает привлекать к себе внимание даже на Западе, в том числе в Германии. Роман был в свое время издан в Германии, но теперь исчез с книжных полок. А снятый по нему наш фильм стал нынче в ФРГ культовым. Только в апреле этого года, накануне Дня Победы, его посмотрели более 10 миллионов немцев. И это несмотря на запрет властей.

"Люди признаются, что тайно передают друг другу фильм, так как боятся пересылать по интернету. Смотрят по ночам только с близкими людьми и тихо плачут. Все благодарят русских за такую душевную ленту", - сообщил автору немецкий журналист Эрнст Тельман-младший. По словам автора, ему звонят из Германии с просьбами помочь достать роман "На веки вечные". Что ж, пришла пора и Западу перенимать традиции самиздата.

С началом СВО Александр Звягинцев открыл для себя новую форму общения с читателями и зрителями. Недавно на площадке Петербургского международного юридического форума был показан видеоролик Александра Звягинцева, подготовленный в рамках "Разговора о важном". Как сообщается, этот ролик набрал 40 миллионов просмотров в социальных сетях. Людям он интересен, и это высшая оценка для любого автора.