Войти в почту

Романов призвал лишить группу «Звери» концертов из-за позиции по СВО

Необходимо лишить группу «Звери» ближайших концертов из-за позиции коллектива по вопросу специальной военной операции. Такое обращение на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова направил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Михаил Романов, сообщили в палате.

Романов призвал лишить группу «Звери» концертов из-за позиции по СВО
© Парламентская газета

В своем письме он попросил надзорное ведомство провести проверку деятельности концертного агентства Nebo Records, которое организует выступления группы.

Отмечается, что поводом для направления обращения стали многочисленные жалобы со стороны граждан, в том числе учителей, которые просили оградить подрастающее поколение от негативного влияния «Зверей» и запретить их ближайшие концерты. Согласно официальному сайту, 23 августа у коллектива запланирован концерт в Москве, а 1 сентября — в Санкт-Петербурге.

«С учетом того, что основная аудитория «Зверей» — молодежь, дальнейшая трансляция их произведений с российских концертных площадок и в эфире российских СМИ может повлечь за собой рост экстремистских настроений среди юношества», — указал Романов.

Кроме того, он заявил, что ни в коем случае нельзя допустить проведения их концерта в Северной столице в День знаний. «1 сентября — это начало нового учебного года, когда каждый, кто учится, вступает на следующую ступень познания мира и процесса воспитания гражданской ответственности. В этот день должны звучать только коллективы, которые способны вдохновлять молодежь на учебу и на созидание во благо любимого Отечества, порождать гордость за его победы, заражать искренним патриотизмом», — отметил законодатель.

В этой связи депутат ходатайствует о проведении проверки в отношении Nebo Records на предмет финансовых отношений компании с иностранными контрагентами. При этом в случае выявления нарушений он призвал принять предусмотренные законом меры вплоть до приостановки деятельности музыкального коллектива и рассмотрения вопроса о включении группы в перечень иностранных агентов.

Как писала «Парламентская газета», ранее глава Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне Василий Пискарев рассказал, что США по итогам 2022 года стали самым крупным спонсором иноагентов в России. По данным депутата, Вашингтон потратил на эти цели 270 миллионов рублей.