Войти в почту

Витебск приглашает на увертюру фестивальной программы "Славянского базара"

Знатоки музыкального искусства утверждают, что увертюры прославленных шедевров создают уникальную атмосферу произведения. Не являются исключением в этом ряду и первые творческие аккорды XXXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который собирает друзей с 12 июля.

Витебск приглашает на увертюру фестивальной программы "Славянского базара"
© Российская Газета

Судя по представленной программе прославленного фестиваля, информирует БЕЛТА, уже во вторник гостей ожидают танцевальный проект, театральные встречи и художественные выставки, которые составляют его программу.

Во-первых, буквально в шестнадцати километрах от Витебска, в легендарной музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево состоится 11 июля презентация выставки, посвященной творчеству художника и его друга - писателя Льва Толстого. Ее организовал московский музей Л.Н. Толстого. Сотни гостей посетят Здравнево, чтобы увидеть места, которые вдохновили живописца на создание картин, вошедших в сокровищницу мировой культуры.

Кстати, все, кто побывал в здешних местах, утверждают, что дом-музей художника напоминает "маленькую Третьяковку". Около 500 экспонатов рассказывают о жизненном пути легенды русского изобразительного искусства.

А тогда, в конце XIX века, заплатив часть гонорара за картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", которую щедро оплатил российский император, художник и оформил сделку на приобретение почти ста гектар плодородной земли и хвойного леса. Оба выдающихся деятеля русской культуры были хорошими друзьями, и на выставке посетители смогут узнать, какой долгой и плодотворной была их дружба.

За неполные десять лет, которые провел в белорусском имении художник, он создал более 40 картин и рисунков, в том числе "Осенний букет", "Лунная ночь, "Здравнево", "Дуэль", "Надежда с псом Пегасом на берегу Двины", а также многочисленные этюды и эскизы.

В этот же день концертный зал "Витебск" станет танцевальной ареной для проекта Dream Dance Fest, который отпразднует в этом году свое пятилетие. Его участники устроили настоящий хореографический батл, покорив сердца почитателей разных направлений - от хип-хопа до модерна.

А в Национальном академическом драмтеатре имени Якуба Коласа пройдут театральные встречи, на которых зрители увидят постановку по мотивам произведений писателя, чье имя носит учреждение культуры.

Завершится программа жеребьевкой для участников детского музыкального конкурса "Витебск", который на "Славянском базаре" будет проходить уже в 21-й раз, напоминает агентство.