Войти в почту

В Тамбове объявили программу фестиваля "Весь Рахманинов"

Всероссийский фестиваль "Весь Рахманинов" состоится в Тамбовской области с 14 по 16 июля. Это главное событие юбилейного года, посвященного 150-летию великого композитора.

В Тамбове объявили программу фестиваля "Весь Рахманинов"
© Российская Газета

В Тамбове и музее-заповеднике "Ивановка" выступят звезды академической музыки: пианисты Денис Мацуев и Иван Бессонов, сопрано Хибла Герзмава, солисты Московского театра "Геликон-опера" и Государственной академической симфонической капеллы. Прозвучат узнаваемые сочинения: Рапсодия на тему Паганини и Третий фортепианный концерт, опера "Алеко" и Симфоническая поэма "Колокола", Симфония N 2 и романсы.

На площади Ленина в областном центре устроят зрительный зал на две тысячи мест. Для этого специально привезли и смонтировали сцену Росконцерта, которая обычно устанавливается на Красной площади в Москве, сообщил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев. Она вмещает большое количество артистов, а во время гала-концерта на сцене будут одновременно находиться более 200 человек. Организаторы позаботились о качественном звуковом и световом оборудовании, а также больших экранах для прямой трансляции - чтобы насладиться зрелищем могли и те, кому не хватит билетов на сидячие места.

На время концертов 14 и 15 июля движение транспорта на площади Ленина, части улиц Карла Маркса и Интернациональной будет остановлено с 20.00, чтобы обеспечить безопасность зрителям и артистам.

- Гениальный русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов является одной из самых талантливых фигур в мировой музыкальной истории. Поэтому фестиваль "Весь Рахманинов" - значимое событие не только для России. Мы рады, что он вызвал большой интерес у жителей разных регионов страны. Творчество Рахманинова вне времени и вне политики, - отметил губернатор Максим Егоров.

Во время гала-концерта на сцене будут одновременно находиться более 200 человек

В преддверии праздника на здании железнодорожного вокзала в Тамбове открыли мемориальную доску, посвященную Сергею Рахманинову. Композитор родился в Новгородской губернии, учился в Москве, гастролировал по всему миру. Но именно на тамбовской земле - в имении Сатиных в Ивановке - написал свои главные сочинения. С идеей установить памятную доску на вокзале в свое время выступил легендарный директор музея-заповедника "Ивановка" Александр Ермаков (1951-2022) - человек неиссякаемой энергии, стоявший у истоков возрождения усадьбы и развивавший ее более 40 лет. Доску изготовили на средства депутатов гордумы, использовав бюст работы известного местного скульптора Константина Малофеева.

Программа фестиваля "Весь Рахманинов" и информация о других юбилейных мероприятиях на территории Тамбовской области представлена на сайте rachmaninovfest.ru. Вопросы, связанные с проведением концертов 14-16 июля, бронированием гостиниц, работой общепита и культурных учреждений региона (музеи, театры, экскурсионные бюро) можно задать по бесплатному телефону горячей линии: 8 800 201-68-23. Она будет работать с 12 по 16 июля с 9.00 до 20.00.