Войти в почту

На "Розе Хутор" впервые пройдет фестиваль актуального научного кино "ФАНК Уикенд"

С 28 по 30 июля на сочинском горном курорте покажут лучшие отечественные и зарубежные фильмы о научных исследованиях и открытиях, выдающихся ученых, психологии человека и развитии технологий. В рамках фестиваля состоятся две российские кинопремьеры. А французский фильм "Производя счастье" (2022 г.) и датский "Незваные гости" будут впервые демонстрироваться в нашей стране.

На "Розе Хутор" впервые пройдет фестиваль актуального научного кино "ФАНК Уикенд"
© Российская Газета

"ФАНК Уикенд" на "Розе Хутор" - это новый формат традиционного фестиваля "ФАНК", который с 2016 года проходит под эгидой Министерства культуры РФ в разных регионах страны, охватывая более чем 200 городов и сел. Его отличительной особенностью является сочетание авторского кино о науке, научных стендапов, лекций и дискуссий.

Фестиваль на курорте организуется при поддержке Росбанка, партнерском участии Лаборатории блокчейн технологий ChainLab научного центра "Идея" и лектория горного клуба "Спорт-Марафон", на площадке которого и пройдут все кинопоказы.

Как отмечает Ирина Белых, программный директор ФАНК, член экспертного совета по неигровому кино Минкульта РФ, куратор инициативы "Наука как искусство" в рамках Десятилетия науки и технологий: "Я благодарна партнерам за возможность провести фестиваль в новом для нас формате - ФАНК Уикенд. Думаю, научное кино точно привлечет внимание отдыхающих на курорте, ведь это модный и интеллектуальный досуг. К тому же мы выбрали темы, которые заинтересуют не только тех, кто следит за научной повесткой, но и самую широкую аудиторию. Будут затронуты вопросы психологии счастья, экологии, охраны окружающей среды и новейших технологий блокчейн. Все фильмы зрители смогут обсудить с лучшими экспертами. Уверена, что эти дискуссии будут также яркими и захватывающими".

На фестивале актуального научного кино на курорте запланированы не только кинопоказы, но и научные дискуссии после каждого просмотра. Для участия в них в качестве экспертов приглашены ведущие российские ученые и создатели кино. Фестиваль актуального научного кино на курорте входит в Перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2023 год, утвержденный Министерством культуры РФ.

Откроет фестиваль 28 июля премьерный показ французского фильма "Производя счастье" (Manufacturing Happiness, 2022 г., режиссер Жан-Кристоф Рибо).

Философы, социологи, экономисты и психиатры, в том числе известный психиатр, автор книги "Искусство Счастья" Кристоф Андре и доктор философских наук и внучка Луи де Фюнеса - Джулия де Фюнес, расшифровывают один из самых увлекательных и волнующих взглядов на счастье начала XXI века. Затем ожидается интересная научная дискуссия с участием ведущих научных сотрудников центра когнитивных исследований "Сириус".

Далее в программе - российский фильм режиссера Светланы Быченко "A lumine motus / Меня приводит в движение свет" (показ 29 июля в 16:45). Он рассказывает о путешествии в микрокосмос, в мир цветов и насекомых, в мир, что у нас под ногами. При пристальном рассмотрении мы увидим, что растения так же, как и мы, борются, чувствуют, видят и даже будто бы слышат. Это волшебная история не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Картину представит автор - лауреат российских и зарубежных кинопремий.

29 июля пройдет еще одна российская кинопремьера - датский фильм "Незваные гости" (INTRUDERS, режиссер Давид Кройер). Фильм повествует о том, как принесенные извне виды растений и животных изменили датский ландшафт. Шесть любителей природы взяли на себя миссию избавиться от них и предотвратить губительное воздействие на природу. Проблематику фильма можно будет обсудить с экспертом Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета "Сириус".

Интригующе интересным станет следующий фильм "Фанк Уикенда" - "Криптопия: Биткоин, блокчейн и будущее интернета". Удостоенный множества наград продюсер и режиссер Торстен Хоффман обращается к теме биткоина и ставит перед собой задачу исследовать эволюцию индустрии блокчейна, а также ее новые перспективы. Может ли эта технология действительно стать надежной альтернативой тому интернету, каким мы его знаем? Фильм представит Александр Беленов, сооснователь магистратуры "Блокчейн" в МФТИ и центра компетенции "Блокчейн" при Лаборатории физики высоких энергий МФТИ.

Вход на все кинопоказы фестиваля бесплатный.

Фестиваль актуального научного кино "ФАНК Уикенд" объединяет кинематографистов, ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для развития научного кино и поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.