Войти в почту

В Татарстане утвердили план празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина

Кабмин Татарстана утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению в республике празднования 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Юбилейную дату отметят в 2024 году.

В Татарстане утвердили план празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина
© Реальное время

План мероприятий содержит 64 пункта. В их числе основные юбилейные и торжественные мероприятия, выставочные проекты, научные, информационные и издательские проекты, мероприятия в области исполнительского искусства, а также поддерживающие и дополнительные события.

В число основных юбилейных торжеств вошли 19 мероприятий. В феврале следующего года в Татарстане проведут концерт "Друзья мои, прекрасен наш союз!" и республиканский "Пушкинский бал". В апреле в Татарстане проведут цикл программ с участием "Пушкин и наука", концертную программу "Как во городе было во Казани". В мае в казанском парке "Черное озеро" состоятся народные театрализованные гулянья "Пушкин и народная культура". На июнь 2024 года запланирован "ПушкинФест".

В течение следующего года в Татарстане проведут экскурсию "По следам Пушкина и Пугачева", цикл лекций "А.С. Пушкин в Казани" и разместят социальную рекламу на билбордах, информационных афишах и в метрополитене Казани. Также в 2024-м в республике выпустят памятные авторские открытки, посвященные поэту.

Контроль за исполнением постановления Кабмина возложили на Министерство культуры Татарстана. Ведомство до 12 декабря 2023 года должно предоставить в правительство республики сводную информацию о реализации плана мероприятий.

Напомним, указ о праздновании в Татарстане 225-летия со дня рождения поэта Александра Пушкина раис республики Рустам Минниханов подписал в марте этого года. Документом также утвержден оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий. Его возглавляет премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".