Войти в почту

Объявлены номинанты на премию "Эмми-2023": почему "Наследники" снова не останутся без наград

В Нью-Йорке объявили список номинантов на престижную телевизионную премию "Эмми", которая присуждается Академией телевизионных наук и искусств США за создание передач для показа в прайм-тайм, когда больше всего зрителей находятся у телеэкранов. Среди номинантов оказались такие сериалы, как "Наследники", "Белый лотос", "Уэнсдей", "Лучше звоните Солу" и другие.

Объявлены номинанты на премию "Эмми-2023": почему "Наследники" снова не останутся без наград
© Российская Газета

Уже сейчас можно смело говорить о том, что триумфатором "Эмми" этого года станет американская компания HBO - ведь ее проекты "Наследники", "Одни из нас" и "Белый лотос" соответственно занимают три верхние строчки по количеству номинаций.

Абсолютный лидер - трагикомедия "Наследники" о семье владельца крупного медиа-холдинга. Лента удостоилась 27 номинаций, причем в категории "Лучший драматический актер" за награду поборются сразу три исполнителя ролей из сериала. При том, что в этой номинации представлено всего шесть артистов, шансы на победу "Наследников" крайне велики. Также сериал претендует на такие награды, как "Лучший драматический сериал", "Лучшая драматическая актриса", "Лучший драматический актер второго плана" и другие.

На втором и третьем местах по количеству номинаций расположились еще два проекта HBO. Одноименная адаптация видеоигры "Одни из нас" представлена в 24 категориях, а черная комедия об упадке нравов среди пресыщенных жизнью богачей "Белый лотос" поборется за награды в 23 номинациях. Обе картины претендуют на главную премию "Лучший драматический сериал", в которой также представлены "Лучше звоните Солу", научно-фантастический боевик во вселенной "Звездных войн" "Андор", фэнтези "Дом дракона" и психологический триллер "Шершни".

Премия "Эмми" этого года станет последним шансом получить награду для сериала телеканала AMC "Лучше звоните Солу". История о беспринципном адвокате Соле Гудмане за семь лет существования завоевала любовь фанатов и благосклонные отзывы критиков, однако на "Эмми" картине совершенно не везло. Семь лет - семь номинаций и ни одной победы. Возможно, в этом году хотя бы исполнитель главной роли Боб Оденкёрк все же получит долгожданную награду.

В номинациях для комедийных сериалов абсолютное лидерство у проекта Apple TV+ "Тед Лассо". Искрометная история футбольной команды и ее неунывающего тренера была признана лучшей комедией в прошлом году и претендует на дубль. Всего у картины 21 номинация.

Также за призы в комедийных номинациях поборются сериалы "Барри", "Быть присяжным", "Медведь", "Начальная школа "Эбботт", "Убийства в одном здании", "Удивительная миссис Мэйзел" и "Уэнсдэй".

75-я церемония вручения премии "Эмми" состоится 18 сентября.