Войти в почту

Фильм «Дорога к дому» победил на фестивале «В Кругу семьи»

Представили зрителям новый фильм исполнители главных ролей, популярные актеры, семейная пара Егор Бероев и Ксения Алферова. Заслуженная награда фильму о добре, свете, вечных ценностях на самом крупном мировом форме кино семейной и детской тематики – не случайна.

Фильм «Дорога к дому» победил на фестивале «В Кругу семьи»
© Мир новостей

На Фестивале в этом году было много символичных и знаковых событий. Восемнадцатый по счету – своего рода совершеннолетие, седьмой раз – прекрасная цифра! – в столице Золотого кольца, открытие 8 июля – в День семьи, любви и верности. Но обо всем по порядку, в деталях и подробностях.

Фестиваль организован и проводится при поддержке Госкорпорации «Ростех», правительства Ярославской области и мэрии Ярославля.

В день открытия большое количество ярославцев спешат на набережную реки Которосли, на площадь перед центральным входом в КЗЦ «Миллениум», чтобы увидеть знаменитую красную дорожку. В этот раз по ней прошли почти 100 человек! Это такие звезды кино и театра, как Фёдор Добронравов, Владимир Сычёв, Егор Бероев и Ксения Алфёрова, Егор и Дарья Корешковы, Андрей Чадов с женой Анастасией, Артём Ткаченко, Ольга Кабо, Алика Смехова, Маргарита Аброськина и многие другие.

Особое внимание организаторы Фестиваля уделяют созидательной информации в социальных сетях. Именно поэтому несколько лет назад была учреждена специальная награда: Национальная премия позитивного контента «Быть» – аналог «Оскара» в блогосфере. Темами для интернет-творчества этого года была выбраны семья, многодетность и радость материнства. И на красную дорожку фестиваля вышли блогеры-миллионники, участвовавшие в таких захватывающих номинациях, как «Лучший позитивный контент», «Самая креативная многодетная мама», «Мотивация и красота», «Лучший добрый блог» и многих других. Вот имена победителей: Анжела Полежаева, Екатерина Максимова, семья Надежды Лучковой и Максима Зюзина с дочерью Софьей, Виталий и Мария Сидельниковы, Юлия и Виталий Смирновы, Лилия Батынкова, Екатерина Бабаева, Елена Фенцик, Виктория Цветаева, Люси Ловалова, Аннет Меркулова, Маргарита Иноземцева, Топоров Илья. Многие из них выходили к зрителям большими семьями, вызывая бурю положительных эмоций у присутствующих на церемонии.

Красная дорожка стала лишь началом яркого праздника. Действие переместилось в фойе, где проходила прямая трансляция в социальной сети «Одноклассники», а затем на сцену Концертно-зрелищного центра «Миллениум», зал которого был заполнен до отказа.

Открывая торжественную церемонию, участников и гостей фестиваля приветствовал губернатор Ярославской области Михаил Евраев: «Этот фестиваль стал доброй традицией нашего региона. Мы рады принимать его на Ярославской земле уже в седьмой раз. Символично, что в этот раз он проходит в День семьи, любви и верности, потому что сегодня как никогда важно сплочение общества, его консолидация вокруг традиционных семейных ценностей», – подчеркнул глава региона. Выражая благодарность за поддержу Фестиваля Госкорпорации «Ростех», губернатор отметил, что такие компании являются прочной основой для развития нашего государства.

С пастырским напутственным словом выступил Климент, митрополит Калужский и Боровский. «Нельзя забывать, что только дом, построенный на камне, а не на песке, не разрушит ветер. Именно традиционная семья, особенно в которой много детей, где в любви живут несколько поколений, является таким камнем» - отметил в своем выступлении владыка.

В этом году, не смотря на сложную международную обстановку, в работе Фестиваля приняли участие из 9(!) стран. География поражает: Мексика и Иран, Казахстан и Индия, Италия и Узбекистан, Сербия, Беларусь и, конечно же, Россия. Жюри также традиционно интернациональное: заслуженный артист Сербии, сценарист и продюсер Йован Маркович; лауреат национальных и международных киноконкурсов, кинорежиссер из Индии Парадип Курбах; отборщик фильмов для престижных кинофорумов мексиканец Рафаэл Марин; ведущие продюсеры российской киноиндустрии Константин Ёлкин и Артем Виткин. Неизменный председатель жюри - народный артист России Станислав Андреевич Любшин, которому в этом году исполнилось 90(!) лет, но он даст фору многим молодым. «Не приехать на этот фестиваль я не мог! Здесь жизнь, радость и любовь!»

«Основная цель Фестиваля – поиск и продвижение фильмов со смыслом, посвященных традиционным семейным ценностям, нравственности, любви и верности. Мы показываем кино, которое учит молодежь отличать добро от зла, уважительно относиться к старшему поколению, быть неравнодушным и задумываться о главном - о любви к семье и близким. Сегодня эти темы особенно актуальны. Ведь исход борьбы, которую сейчас ведет Россия за свое будущее, во многом зависит от духовной мощи нашего народа», — помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Юлия Анатольевна Воронова не смогла быть на Фестивале, но такая оценка придает организаторам силы для творческого поиска и свершений.

В несколько фестивальных дней вмещается…невместимое. Помимо основной конкурсной и детской программы, возобновлен показ короткого метра. По мнению президента Общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца, основная задача, которая возлагается на такие фильмы - поиск и открытие новых талантов в регионах России. «Несколько лет подряд мы не устраивали конкурс короткометражных фильмов, потому что не было что показывать. А сейчас появляется много молодых людей, стремящихся в кино, приносящих новые идей, горящих интересными сценариям – и им необходима поддержка. Поэтому у Фестиваля именно такая цель: привлечение молодежи, создающей созидательный контент».

Как известно зритель голосует…ногами. Все дни кинопоказов залы были переполнены и очередь желающих попасть начиналась далеко до входа. И интерес зрителей понятен: такое не увидишь в интернете и не скачаешь в торренте! Это эксклюзив. И не только потому, что фестивальное кино выходит до массового проката. Сам по себе контент – традиционная семья, нравственные ценности, четкое осознание, что есть добро, а что – зло. «Самое важное, что есть в этих фильмах, это человеческие отношения. Я был на многих кинофестивалях, но этот отличается тем, что я чувствую себя как дома. Здесь показывают ясные, красивые человеческие истории и это вдохновляет!» — отметил член жюри из Индии, режиссер Прадип Курбах.

Другой неотъемлемой частью кинофестиваля «В кругу семьи» стала Деловая программа. Тема этого года: «Семья – Верность. Чистота. Любовь». Ярославцы и гости столицы Золотого кольца прослушали интереснейшие лекции, поучаствовали в мастер-классах и тренингах, встретились с уникальными спикерами и даже…научились правильно дышать, исполняя джазовые композиции. В двух днях работы Деловой программы участвовало почти три десятка спикеров, среди которых генеральный директор «Союзмультфильм» Борис Машковцев, президент Московского Конгресса Молодежного Спорта И Сун Чер, мама восьмерых детей, писатель Светлана Зайцева, джазовая певица Сабирам Илиева, российский общественный деятель, учредитель Благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль и многие другие.

Впервые в рамках кинофорума прошел теннисный турнир. На вопрос журналистов «Зачем это нужно?» президенту Общенациональной программы «В кругу семьи» Александру Ковтунцу, он ответил очень просто: «Напряжение, которое есть на любом фестивале, в любой конкурсной борьбе, напряжение, которое пронизывает, к сожалению, наше общество сейчас, нужно снимать здоровым образом жизни, который приносит и отдых, и радость. А что ещё нужно для семьи!?» И победила семейная пара из Ярославля! На турнире были вручены настоящие призы и кубки.

Но и это ещё не все. В программу Фестиваля уже который год входит показ спектаклей Русского национального театра. И на этот раз показаны лучшие отрывки постановок театра, как идущих, так и ставящихся, что позволило охватить репертуар, понять философию и эстетическую концепцию Русского национального театра.

Кроме гран - при, были и другие победители.

Лучшая режиссёрская работа – фильм «РайЦентр» (Россия). Режиссёр –Наталья Назарова. В фильме снимались: Самал Еслямова, Никита Табунщик, Илья Носков и другие.

Лучшая операторская работа – фильм «Our home/Наш дом» (Индия). Операторы: Джони Мейтей и К. Бикрам Сингх.

Лучшая женская роль – фильм «Golden Blood/Золотая кровь» (Иран). Актриса Бахар Гасеми за роль мамы Нахид. И фильм «Обучение Адемоки» (Казахстан). Актриса Адема Ержанова за роль девочки Адемоки.

Лучшая мужская роль – фильм «Life in Silence/Жизнь в тишине» (Мексика). Актер Хуан Мануэль Берналь за роль папы-музыканта. И фильм «Дорога к дому» (Россия). Актер Егор Бероев за роль священника.

Спецприз жюри в номинации лучшая мужская роль актеру Габриэлю ДиБелло за роль юноши в фильме «Upside Down/С ног на голову» (Италия).

Спецприз жюри за лучшую детскую роль основного конкурса актеру Илье Рязанову за роль мальчика в фильме «Дух Байкала» (Россия).

Приз зрительских симпатий получилт фильм «Of love and wine/Любовь и вино» (Италия).

В детской программе лучшим фильмом назван «Between the Cliffs/Между холмами» (Иран).

Победителями конкурсной программы короткометражных фильмов стали:

Приз за лучший фильм получил фильм «Хочу туда» (реж. Наталья Омельченко)

Приз за лучший дебютный фильм – фильм «Пальто» (реж. Игорь Неведров)

Приз за лучшую режиссуру – Анастасия Кузина («Чё обнимемся?»)

Приз за лучшую операторскую работу – Владимир Климов («Яблоня»)

Лучшая мужская роль – Валерий Зайцев («Как пройти на Эверест»)

Лучшая женская роль – Ирина Уханова («Колыбельная»)

Лучшая детская роль – 2 приза – Алиса Меняйкина, Эдуард Меняйкин («Жареная печень»)

1-й спецприз – «За оригинальный сценарий» Александр Африкян, Арарат Гуланян / ЛАО («Мне кажется, сейчас моя очередь»)

2-й спецприз – «За дерзкий старт в профессии режиссёра» Ярослав Шаров («Надёжная связь»).

Андрей Князев,

(по материалам пресс-службы фестиваля).

Фото А. Фаттяхутдинова.