Войти в почту

Русский гимн смыслов: на танковом конвейере УВЗ состоялась премьера рок-оперы о Донбассе

Первыми премьеру рок-оперы "Хождение в огонь" по либретто писателя Александра Проханова увидели рабочие "Уралвагонзавода". Она состоялась 12 июля в неожиданном, но максимально подходящем по смыслу месте – на танковом конвейере 130 цеха предприятия, передает "Уралинформбюро".

Русский гимн смыслов: на танковом конвейере УВЗ состоялась премьера рок-оперы о Донбассе
© Уралинформбюро

Познакомиться с произведением, посвященным освобождению Донбасса, новым смыслам российской реальности и русской мечте в годовщину легендарного танкового сражения под Прохоровкой во время Курской битвы, приехал также митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

"Эта рок-опера – наш скромный вклад в нашу будущую победу. Мы приехали к вам, чтобы вы вдохнули в нашу рок-оперу свою волю, свою силу, свою веру", – обратился к присутствующим Александр Проханов, его слова приводит пресс-служба предприятия.

Фото: пресс-служба "Уралвагонзавода"

Глава Екатеринбургской епархии отметил важность постановки для самосознания россиян, назвав ее русским гимном смыслов. "Хождение в огонь" – произведение, "способное укрепить дух русского человека, придать ему сил, научить не убивать пленного и не направлять оружие на ребенка", – написал митрополит Евгений в telegram-канале.

Он добавил, что на Украине шествовавший широкими шагами по Европе сатанизм уперся "в броню уральских танков".

"И в сердце "Уралвагонзавода", где рождается лучшая в мире бронетехника, звучит другая музыка – музыка жизни, музыка души и мечты о будущем русского человека", – подытожил владыка.

Фото: telegram-канал митрополита Евгения (Кульберга)

В пятницу, 14 июля, рок-оперу покажут в ККТ "Космос" в Екатеринбурге. Музыку к произведению написал Александр Агеев.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с начала специальной военной операции в Донбассе "Уралвагонзавод" нарастил поставки и капитальный ремонт танков Т-72 и Т-90 в 3,6 раза.