Войти в почту

Ямальцев призвали поучаствовать в конкурсе "Моя законотворческая инициатива"

Жители региона от 14 до 35 лет могут создать свой законотворческий проект и представить его на конкурс "Моя законотворческая инициатива", который проводит Госдума.

Ямальцев призвали поучаствовать в конкурсе "Моя законотворческая инициатива"
© Российская Газета

Его цель - привлечь молодежь к государственному управлению через участие в правотворчестве, найти и поддержать наиболее активных и перспективных. Участники могут предложить какие-то новации в сфере государственного строительства и реализации конституционных прав граждан, обороны и безопасности, экономической, социальной, финансовой политики, науки, образовании, здравоохранении, культуры, а также корректировки региональных нормативных актов. Принимаются как индивидуальные работы, так и подготовленные в соавторстве. В качестве научного руководителя может выступить действующий депутат.

Конкурс состоит из нескольких этапов. До 18 сентября 2023 года соискатели могут направлять материалы в экспертные советы по тематическим направлениям. Лучшие работы выйдут в следующий тур, а финалистам предстоит защитить свои проекты перед жюри в период с 9 по 11 октября 2023 года. Призеры получат звание лауреата, также им на торжественном приеме в Госдуме вручат именные знаки отличия "Депутатский резерв".

По мнению председателя ямальского парламента Сергея Ямкина, подобные конкурсы вызывают интерес у жителей к законотворчеству, порождают чувство сопричастности к жизни малой родины.

- Мы убедились, что такой механизм работает, запустив несколько лет назад аналогичный региональный конкурс. Уже реализован ряд успешных практик. Приглашаю северян поучаствовать в конкурсе Госдумы, ведь это хорошая возможность продвинуть свою идею. Возможно, в будущем она обретет статус закона, - отметил спикер.

Напомним: Заксобрание Ямала проводит конкурс для северян от 18 до 35 лет "Моя законотворческая инициатива" уже третий год. Так, с подачи победителя 2020 года Гарика Кочаряна из Лабытнанги гимн Ямала теперь звучит в школах и колледжах в начале нового учебного года и во время торжественных мероприятий. Таким образом подрастающему поколению прививают уважение к символу родного края. А вот победитель 2021 года надымчанин Евгений Венгентц придумал медали для волонтеров. Он сам занимается добровольческой деятельностью уже 10 лет и понимает, насколько важно за нее поощрять, стимулировать приток новых людей. Учредили официально награду в мае 2022 года, в августе состоялось первое вручение - медаль получил Игорь Заборовский, руководитель поисково-спасательного отряда "Ямал".