Войти в почту

В Екатеринбурге стартовал XIV фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA

В Екатеринбурге стартовал XIV международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA. Сегодня, 14 июля, организаторы объявили имена художников, расположение будущих арт-объектов, а также поделились подробностями самых масштабных проектов и мероприятий. Преображать город будут художники из России и из-за рубежа.

Главная цель фестиваля, это превращение локаций города в достопримечательности и объединение людей для созидания. В этом году помимо муралов появятся работы на общественном транспорте и остановках, преобразятся несколько подземных переходов («Стена Виктора Цоя», переход к ТЮЗу), а для созидания на стенах Екатеринбурга применят разные механики: мозаику, барельефы, инсталляции, световые конструкции и прочее, рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» организаторы фестиваля.

Также организаторы рассказали о некоторых работах художников. Так, Денис Кибеды нарисует динамических музыкантов Высоцкого, 22. Андрей Люблинский и Школа Дизайна НИУ ВШЭ в совместном проекте нарисуют реальные лица горожан, Руслана Purpur.moon изобразит забавных животных, а команда SPEKTR как всегда, сделает смелое высказывание. Кроме того, незамеченными не пройдут такие громкие коллаборации, как:

Hot Singles in Your Area х Алексей Грабилин x Туркод – переход на Плотинке «Стена Виктора Цоя» Рустам QBIC х группа СВЭЛ – перекресток улиц Грибоедова и Инженерная Vova Nootk x МОТИВ – переход у ТЮЗа

Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», сегодня художники вышли на улицы города и приступили к работе.

В этом году STENOGRAFFIA также подготовила большое количество масштабных проектов, где понадобится помощь и активное участие горожан. Так, в этом году в Екатеринбург вернется уже полюбившаяся акция «Люди рисуют», когда в создании арт-объекта участвует не только художник, но и все желающие. В отличие от прошлого года, в этом сезоне будет несколько таких механик в коллаборации с художниками и партнерами: Jaume Molera на ул. Токарей, 31а; Тасия Спирина и Жизнь Март — стена вдоль ул. Гражданской; Руслана Purpur.moon и команда сотового оператора МОТИВ по адресу ул. Репина, 3; с актерами онлайн-кинотеатра Premier.

В этом году добавится новый формат мероприятий – House Plant SWAP. Он пройдет в коллаборации с проектом «ПОЛЕ» уже 15 июля в 12:00 в Харитоновском парке. Здесь же горожанам проведут экскурсии в оранжерею Городского детского экологического центра, а также возможность поработать на стенке вместе с художником, Сергеем Акрамовым.Экскурсии по арт-объектам уличного искусства вернутся в привычный режим и будут проходить уже по трем знакомым маршрутам в трех видах: пешая, велосипедная и беговая. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, как проходил фестиваль STENOGRAFFIA в прошлом году.