Войти в почту

Фестиваль к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского пройдет с 19 по 23 июля на ВДНХ

Фестиваль «Маяковский Fest 2023», приуроченный к 130-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского, пройдет с 19 по 23 июля на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Фестиваль к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского пройдет с 19 по 23 июля на ВДНХ
© Агентство «Москва»

«Для посетителей подготовили спектакль, лекции и литературно-просветительскую программу. Участие во всех мероприятиях бесплатное, необходима предварительная регистрация. Организаторы фестиваля - ВДНХ и Государственный музей Маяковского. Программу откроет спектакль «Я сам. Маяковский». Он начнется 19 июля в 20:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». Это постановка театрального коллектива «Бригада по изучению и пропаганде творчества Владимира Маяковского». Зрители узнают, какой он, Владимир Маяковский, - бунтарь, лирик или умудренный опытом литератор, уставший от несправедливости жизни. Спектакль поставлен по мотивам автобиографического произведения «Я сам» и поэтического наследия Маяковского разных годов», - говорится в сообщении.

Также в павильоне «Книги» «Росизо» 20 июля в 19:00 состоится лекция «Маяковский: Голиаф русской поэзии». Ее проведет кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы Максим Самородов. В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Маяковский - Родченко. Бунт против канонов». Содружество Владимира Маяковского и живописца, фотографа, скульптора Александра Родченко - одно из самых известных в отечественном искусстве. В 1923-1925 годах оно привело к появлению знаменитой марки «Реклам-конструктор». Сотрудник Государственного музея Маяковского Марина Кошелева расскажет об истории русского авангарда 1920-х годов и его тесной связи с социальной и политической сторонами жизни, об истории знакомства Маяковского и Родченко, их совместной работе в рекламе и полиграфии. Литературно-просветительскую программу актрисы Алисы Гребенщиковой «Владимир Маяковский. Записная книжка поэта» можно посетить 22 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». Поводом для создания программы послужила знаменитая фраза Владимира Маяковского: «Поэзия начинается там, где есть тенденция». Помимо творческого наследия автора речь пойдет и о неизвестных талантах Маяковского. Мало кто знает, что именно он был автором эскизов костюмов к первой постановке своей первой пьесы «Мистерия-буфф», режиссерами которой выступили Всеволод Мейерхольд и Казимир Малевич. Вместе с Алисой Гребенщиковой выступит джазовое трио.

Кроме этого, 23 июля в 19:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» пройдет спектакль-читка «Мистерия-буфф». В основу сюжета пьесы-поэмы легла библейская история о Ное. В постановке заняты артисты театра «Студия театрального искусства», а также выпускники Российского института театрального искусства - ГИТИСа. В случае неблагоприятных погодных условий спектакль перенесут в лекторий павильона «Рабочий и колхозница». Первый поэтический сборник Маяковского «Я» вышел в 1913 году. За всю свою жизнь поэт написал около 200 произведений, среди которых трагедия «Владимир Маяковский», поэма «Облако в штанах», пьесы «Клоп», «Баня». Кроме того, он был главным редактором журналов «ЛЕФ» («Левый фронт искусств») и «Новый ЛЕФ». Помимо литературы Владимир Маяковский увлекался живописью. Он обучался в подготовительном классе Строгановского училища, в студиях художников Станислава Жуковского, Петра Келина, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Также поэт интересовался кинематографом, писал сценарии к фильмам, пробовал себя в качестве режиссера и исполнителя главных ролей. Владимир Маяковский скончался в 1930 году. Урна с прахом поэта захоронена на Новодевичьем кладбище.