Войти в почту

В Свердловской области День металлурга празднуют три дня

В Свердловской области День металлурга празднуют три дня с 14 по 17 июля. Торжественные собрания прошли в большинстве металлургических компаний уже сегодня. На выходных этот праздник отметят на улицах многих уральских городов. На выступлении ожидаются Вика Цыганова, Сергей Трофимов, Burito и «Дискотека Авария».

В Первоуральске новотрубный завод (ПНТЗ, входит в структуру ТМК) организует праздничные мероприятия ко Дню металлурга в период с 10 по 15 июля. Интерактивные программы и обзорные экскурсии в честь 50-летнего юбилея Музея истории завода проходят 13-14 июля. Сегодня в 18:30 стартовал большой концерт возле Инновационного культурного центра, на котором выступают кавер-группа Elcapitan! из Перми и творческие коллективы Свердловской области. «Дискотека Авария» станет главной звездой вечера.

Завтра в Богдановиче пройдёт масштабная праздничная программа. Празднование Дня металлурга здесь совместили с 85-м юбилеем Богдановичского ОАО «Огнеупоры». Актёр «Уральских пельменей» Роман Постовалов проведёт праздничный концерт в Парке культуры и отдыха. Запланированы выступления Татьяны Морозовой (солистка коллектива «Унесённые ветром»), Алексея Глызина (российский и советский деятель эстрады), Александра Ягья (участник шоу «Голос») и Михаила Жукова (исполнитель и соавтор песен группы «Руки вверх!»). Завершат праздник салютом и дискотекой от DJ Kley.

В Нижнем Тагиле намечен более скромный праздник в сравнении с 2022 годом, когда отмечали 300-летний юбилей второй уральской столицы. Праздник пройдёт завтра. Развлекать тагильчан будут местные коллективы ДК НТМК. С 16:00 до 18:00 в парке имени Бондина взрослых и детей ждёт развлекательная программа, в 23:30 для металлургов запустят фейерверк над городским прудом.

В Полевском празднование Дня металлурга продлится 3 дня. Завтра состоится праздничный концерт ВИА «Формат звука» из Екатеринбурга. Он пройдёт с 19:00 до 20:30 на площадке ФСК СТЗ. 16 июля на стадионе «Труд» будет выступать Сергей Трофимов. Праздничную программу 17 июля завершат ВИА «Прогноз версия» и концерт группы ReSale на площади Центра культуры и народного творчества.

В Карпинске совместят празднование Дня металлурга и Дня города. 15 июля «Полиметалл» организует семейную развлекательную программу на главной площади, где выступят городские творческие коллективы. Вечером пройдёт дискотека Open Air. Мари Краймбрери станет звездой вечера.

Завтра в Серове выступит Стас Костюшкин. А сегодня в Ревде на сцене отыгрывает коллектив «Колотый лёд» из Мурманска.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области металлурги и машиностроители будут учиться по заказу предприятий в рамках проект «Профессионалитет». Соответствующие заявки от правительства области одобрили в министерстве просвещения: федеральный бюджет профинансирует создание специальных кластеров в связке с заказчиками будущих кадров – промышленными предприятиями.