Войти в почту

Как проходит VK-Fest в Москве: концерты звезд, мастер-классы, обнимашки с блогерами и никаких велосипедов

В столичном Парке Горького открылся двухдневный и самый масштабный музыкальный фестиваль лета. Попутно это был и карнавал и праздник моды: немало зрителей пришли в историческое место Москвы в специально приготовленных для этого ярких нарядах, несмотря на утренний дождик и хмурую погоду.

Как проходит VK-Fest в Москве: концерты звезд, мастер-классы, обнимашки с блогерами и никаких велосипедов
© Российская Газета

Последние билеты на Первый день (в интернете их не было уже с пятницы) закончились в кассах уже в субботу примерно в 17.00. Недовольны были только велосипедисты, да посетителей на электросамокатах на VK-Fest не пускали - чтобы не нарушать трафик и не создавать мини-аварии.

С теплоходного маршрута высадиться прямо в Парк Горького "с корабля на бал" было нельзя. Помните откуда это? Из "Евгения Онегина" Пушкина, где есть строчки: "Он возвратился и попал. Как Чацкий с корабля на бал". Зато через все остальные входы пройти с билетами было можно. А не заблудиться среди многих мероприятий VK-Fest помогали и навигаторы и большие схемы-карты уже внутри, на территории.

Еще до концертов звезд поп-музыки и хип-хопа на VK-Fest начались турниры по баскетболу и новой разновидности мини-футбола - футволею (то есть волейбол ногами). Поставили и ринг, но пускали подраться не всех, а только людей, более-менее готовых физически и заранее озаботившихся медицинскими справками.

А еще соорудили небольшую площадку для любителей спортивных танцев - брейкеры, любители хип-хопа и джангла устраивали здесь свои эмоциональнее и эффектные баттлы. Ну, а среди толпы можно было видеть и женщину-кошку из "Бэтмена", и Гремлинов, и петровских вельмож - все могли выйти потом на косплейную сцену, показать свой номер и тоже заслужить аплодисменты. Больше всего, кажется, оказалось женщин-вамп.

А вот у рыцарей (все были одеты кто во что горазд) состоялся и свой турнир на "световых мечах". В дни, когда в США Голливуд бастует, Москва показывает, что и у нас есть готовые актеры для будущих эпизодов "Звездных войн". На поляне играли во фрисби, обнаружился даже турнир по собиранию Кубика Рубика на скорость.

Блогеры, которых "среди народа" моментально опознавали и выхватывал для общения посетители VK-Fest, начали свои автограф-сессии и ответы на вопросы раньше расписания: Настя Ивлеева, Ида Галич, самый известный российский повар, а попутно телеведущий и блогер Константин Ивлев. Кому-то достались и сэлфи, и обнимашки.

Все они потом встретились на мастер-классах - площадке возле сцены "Знание. Лекторий".

Знаток и эрудит, мыслитель и аналитик Анатолий Вассерман пришел туда в одежде, издалека показавшейся несколькими дождевыми плащами, надетыми друг на друга. И, как он любит, - с большим количеством карманов. Зрители присматривались. Многие из них верят Вассерману даже больше, чем синоптиками.

Но главное, пожалуй, все-таки - концерты.

В первый день на VK-Fest выступили многие звезды: HammAli & Navai, Люся Чеботина, Gayasovs Brothersm, L'One, Markul, а Anna Asti вышла на сцене в красном наряде из своего клипа "Царица", презентованного накануне - 14 июля.

Но главные слова сказал, пожалуй, рэпер Ramil: "Над нами огромный черный космос. И никогда не стоит забывать о том, что в этом космосе - вы и есть те самые звезды, которые сияют. И я хочу, чтобы вы всегда сияли. И освещали путь другим! Так что давайте вместе со мной!"

И исполнил пока свой самый главный хит - "Сияй".

Кстати

16 июля - продолжение VK-Fest.

Сегодня на фестивале споют: Баста, Zivert, Клава Кока, Мот, Jony, Лолита, Artik & Asti, Ольга Серябкина, Тося Чайкина, Хаски, Иванушки International, Ёлка и другие.

Начало концертов в 15 часов.