Войти в почту

Джаз и мюзиклы в мраморном карьере. "РГ" узнала, где проходит самый необычный фестиваль этих выходных

До карельского поселка Рускела двести с лишним километров от Санкт-Петербурга, столько же от Петрозаводска. Это заповедные места во всех смыслах слова.

Джаз и мюзиклы в мраморном карьере. "РГ" узнала, где проходит самый необычный фестиваль этих выходных
© Российская Газета

Мраморный каньон с Итальянским карьером, водопады, прозрачные глубокие реки, тайга, и посреди всего этого играют симфонические оркестры, джазовые коллективы и рок-группы. Атмосфера входит в список впечатлений, который предлагает крупнейший карельский фестиваль Ruskeala Symphony. В этом году он зажигает уже в седьмой раз.

У фестиваля на то, чтобы разгуляться, всего два дня. Но организаторы постарались, чтобы зрители оторвались за это время на всю катушку. На сцене в Горном парке "Рускеала" накануне звучали хиты из мюзиклов и рок-опер "Собор Парижской богоматери", "Ромео и Джульетта", "Чикаго", "Призрак оперы", "Кошки", "Мамма миа!", "Мулен Руж", их исполнял симфонический оркестр Карельской филармонии.

Специальной гостей стала народная артистка России Илзе Лиепа.

Завершился первый день грандиозным фейерверком, искры вместе с нотами падали в воду, а каменные скалы еще долго хранили в своих острых выступах мелодии рыбниковской "Юноны и Авось", фрагменты именно этой оперы передали эстафету музыке звездной карельской ночи.

А сегодня на фестивале день хедлайнеров. На сцене уже закончили выступление "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова.

Впереди выступление фольклорный ансамбль "Купалинка", а вечером зрители услышат авторские версии джазовых хитов в исполнении знаменитого трубача Вадима Эйленкрига.

А завершат фестиваль симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением заслуженного артиста Карелии Анатолия Рыбалко и звездные солисты: Евгений Михайлов (фортепиано), Виктор Коротич (баритон), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано). Концерт будет посвящен 150-летию Сергея Рахманинова.

"Под нашим небом прозвучит вечная - под стать скалам - музыка! Это настоящее чудо. И чудо, что один из самых топовых фестивалей России неизменно собирает большое число зрителей, ведь здесь как нигде чувствуется единение человека с музыкой, с природой, с мирозданием", - подчеркивают сотрудники Карельской государственной филармонии, которые вместе с правительством региона и парком "Рускала" организуют это по-настоящему завораживающее действо.

"Семь лет без перерыва, несмотря на пандемию и ковидные времена. И в сегодняшние сложные времена мы приветствуем гостей в этом прекрасном уголке нашей Карелии. Музыка и искусство всегда объединяли людей, в том числе в самые сложные периоды, и давали силу духа и веру в победу", - в свою очередь обратился к собравшемся глава Карелии Артур Парфенчиков.

Для зрителей, не сумевших добраться до мраморного поселка Рускела, доступна онлайн трансляция.