Войти в почту

В Москве стартовал VK Fest с разномастным лайн-апом

Крупнейший российский музыкальный фестиваль этого лета VK Fest стартовал в столичном парке Горького. Мероприятие будет идти все выходные.

В Москве стартовал VK Fest с разномастным лайн-апом
© BFM.RU

На музыкальных сценах выступят Лолита, «Иванушки», Баста, Hammаli & Navai, Антоха МС, Хаски и множество молодых исполнителей.

После отмены «Нашествия» и закрытия опен-эйров «Парк Live» и «Пикник «Афиши» VK Fest стал крупнейшим фестивалем в России. В прошлом году он прошел в Москве, Петербурге и Сочи и собрал более 170 тысяч человек. Этим летом место Сочи занял Владивосток: там фестиваль прошел в начале июня.

О значении фестиваля для музыкальной сцены говорит директор концертного агентства RocketBooking Антон Добрин:

— То, что уже перегнали «Пикник «Афиши» максимально быстро, это однозначно да. Молодежный фестиваль уже номер один стал. Посмотрев лайн-ап там, не увидел хоть одного исполнителя, который не то что провластный, наоборот, даже большая часть этих всех молодых исполнителей либо ничего не говорят, либо могут спокойно дать какой-то комментарий. Артисты такие, которых в свое время называли либеральная тусовка в кавычках. Много интересных исполнителей, которых слушает молодежь, 16 лет, максимум 22, то есть вот такая аудитория, и не все ее понимают. Лайн-ап очень интересный, в какие-то моменты очень странный, но я так понимаю, что организаторы VK Fest не сильно нацелены на аудиторию 25-35+ точно.

— Вообще формат большого городского музыкального фестиваля не изживает себя потихоньку? Мы помним эти опасения после пандемии, когда ограничения сняли, а фестивали не возвращали?

— Мне кажется, это вообще история фестивалей по-новому, потому что даже если мы сравниваем с тем же «Пикником «Афиши», там же больше рок, но это было в Москве пару дней, а сейчас это по нескольким городам. То есть это уже новый концепт идет, получается, объединения людей, и в регионах можно послушать интересную музыку и сходить на качественно организованный фестиваль.

Незадолго до начала VK Fest в столице стало известно об отмене выступлений нескольких артистов. Элджей исчез из лайн-апа после скандала с демонстрацией видеоряда с иноагентом Моргенштерном на VK Fest в Питере. На рэпера Big Baby Tape поступила жалоба в прокуратуру с просьбой проверить его тексты на пропаганду наркотиков. По неизвестной причине не выступит Артур Пирожков.

Комментирует журналист, телеведущий, музыкальный критик Илья Легостаев.

— Конечно, все промоутеры, которые организуют большие музыкальные события, сталкиваются с тем, что собрать какой-то лайн-ап внятный довольно сложно, потому что ситуация меняется стремительно. Кому там придет в голову написать на кого какой донос, спрогнозировать совершенно невозможно, как невозможно спрогнозировать человеческое сумасшествие. Поэтому, естественно, вывешивать какую-то красивую афишу сейчас — это большой риск, потому что не факт, что все артисты останутся там. Так, мне кажется, случилось и в этом году с VK. Что касается Элджея и Моргенштерна, но это вообще очень странно, потому что этот трек, мне кажется, был записан еще задолго до тревожных новостей, к нему, по-моему, не было никаких претензий, и только из-за того, что, выступая там в каком-то городе, Элджей на видеоряде использовал клип, где присутствует Моргенштерн, разразился в телеграм-каналах чудовищный вой, который, к сожалению, нельзя игнорировать. Люди перестраховываются, люди боятся, все это, конечно, не самым лучшим образом сказывается на музыкальной индустрии и на фестивальной в целом.

— Вот у меня перед глазами шесть афиш трех сцен в течение сегодняшнего и завтрашнего дней. Тут ветераны «Иванушки International», Лолита, Елка, Ольга Серябкина. Из молодых относительно, я считаю, Клава Кока, Хаски. Такой разномастный лайн-ап как вам?

— Это вполне логичный ход, потому что сейчас, конечно, в условиях, когда других никаких фестивалей нет, наверное, они хотят собрать всех артистов, которых вообще можно собрать, потому что я думаю, что Лолита и «Иванушки» — это не совсем аудитория VK Fest, тем не менее это может привлечь каких-то дополнительных людей, которые, несмотря на непогоду, а может, вопреки, захотят прийти и провести время, устроить свой музыкальный досуг. Мне кажется, что иногда бедные промоутеры думают, в принципе, а кто есть, кто здесь остался, кого можно позвать и кого не отменят в последний момент. Именно поэтому афиша расширяется максимально в надежде на то, что кто-нибудь в итоге да будет. Я надеюсь, что кто-нибудь в итоге на сцену да выйдет.

Помимо музыки на территории парка Горького будет несколько тематических зон фестиваля. На сцене блогеров выступят актеры шоу «Импровизация», в зоне творчества можно будет посетить мастер-классы московского театра «Современник». Также пройдут соревнования по футболу и Counter-Strike.