Войти в почту

Испытание известностью: трагические истории юных актеров, снимавшихся в "Ералаше"

Киножурнал "Ералаш" стал в свое время главным детским медиапроектом и настоящей кузницей кадров для киноиндустрии. Но далеко не у всех юных актеров, которые снимались в "Ералаше" судьба сложилась счастливо. Обозреватели РИА Новости составили неполный, но знаковый список актеров.

Испытание известностью: трагические истории юных актеров, снимавшихся в "Ералаше"
© Российская Газета

В свое время именно "Ералаш" дал путевку в жизнь юному актеру Алексею Фомкину. Всесоюзная известность к нему пришла после роли Коли Герасимова в фильме "Гостья из будущего". В 13 лет он пробовался на роль в фильме "Чучело", не прошел, но зато получил приглашение на съемки в "Ералаше". Именно тогда его заприметил режиссер Павел Арсенов. Он дал мальчику с необычной внешностью главную роль в пятисерийном фильме "Гостья из будущего". В 1985 году, когда фильм вышел на экраны, Алексей Фомкин стал настоящей суперзвездой, он много снимался, но его жизнь неожиданно пошла под откос. Юный актер окончил школу со справкой, пошел в армию, не смог поступить в вуз. Его взяли во МХАТ, но уволили через три месяца за прогулы. Оказалось, что у артиста серьезные проблемы с алкоголем.

Алексей Фомкин работал маляром, мельником, разнорабочим. Из Москвы он переехал во Владимирскую область, женился, а 22 февраля 1996 года его жизнь трагически оборвалась из-за пожара.

Вера Иванко. Фото: kinorium.com

В 20 лет погибла юная актриса Вера Иванко. В "Ералаше" она снималась с 2002 года, на кастинг ее привели родители в возрасте девяти лет. Для нее киножурнал также стал дорогой в большой кинематограф. В первый же год своей актерской карьеры она получила небольшую роль в фильме "Одиночество крови", ее партнерами по съемочной площадке стали Гоша Куценко и Ингеборга Дапкунайте, через три года в фильме "Арье" она снималась с Гариком Сукачевым и Ириной Розановой.

В 2011 году Вера Иванко без особых сложностей поступила во ВГИК, ей прочили блестящее будущее, но 25 ноября 2013 года девушка попала под поезд между станцией Кунцево и платформой Рабочий поселок.

Михаил Казаков. Фото: kino-teatr.ru

Михаил Казаков стал известен на всю страну благодаря роли хулигана Полежайкина из "Папиных дочек", но до этого актер снялся в нескольких эпизодах "Ералаша". В возрасте 16 лет Михаил Казаков стал фигурантом уголовного дела об убийстве человека. Дело в итоге было закрыто. Будучи подростком, Михаил активно снимался, но затем предложений от режиссеров стало все меньше. Несколько лет назад Казаков получил тяжелую травму, из-за которой до сих пор с трудом ходит. Сейчас у актера свой бизнес, в интервью он вспоминает время киносъемок и большой известности как необычный и очень яркий период в своей жизни.