Войти в почту

Какие фильмы и сериалы пострадали от забастовки актеров и сценаристов в Голливуде

Голливудские киностудии и красные ковровые дорожки опустели - американские актеры вышли на первую за последние сорок лет крупномасштабную забастовку. Ожидается, что в ней примут участие около 160 тысяч человек. Артисты объявили бойкот работодателям после того, как их профсоюзу SAG-AFTRA не удалось достичь компромисса с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP).

Какие фильмы и сериалы пострадали от забастовки актеров и сценаристов в Голливуде
© Российская Газета

Актеры требуют повышения заработных плат на фоне роста инфляции, социальных гарантий и контроля за использованием искусственного интеллекта в индустрии. Президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер назвала условия представителей интересов киностудий "оскорбительными и неуважительными по отношению к их огромному вкладу в отрасль". А пока стороны решают, кто прав, кто виноват, десятки крупнобюджетных голливудских проектов отложили в долгий ящик. Дело в том, что всем членам профсоюза на время забастовки запрещено сниматься в кино, давать интервью, появляться на премьерах и фестивалях. К тому же, помимо актеров, бастуют и американские сценаристы. Они делают это одновременно впервые с 1960 года, когда кресло президента союза киноактеров занимал Рональд Рейган.

Перед коллапсом по-голливудски не устояли даже самые именитые "супергерои"

Перед коллапсом по-голливудски не устояли даже самые именитые "супергерои". Так, киностудии перенесли производство фильмов по комиксам Marvel о человеке-пауке, Капитане Америке, борце с вампирами Блэйде и команде Мстителей. Кроме того, съемки третьей части "Дэдпула" с Районом Рейнольдсом и Хью Джекманом в главных ролях, которые стартовали в Британии незадолго до забастовки актеров, были приостановлены на неопределенный срок.

Такая же участь постигла и сиквел "Гладиатора" от режиссера Ридли Скотта, интерес к которому подогревают на протяжении последних двадцати лет. Несмотря на официальные заявления о паузе в производстве, анонимные источники утверждают, что работу над фильмом все-таки продолжают "втихую", снимая сцены с каскадерами, чтобы не отставать от графика. По информации The Hollywood Reporter, премьеры третьей, четвертой и пятой частей "Аватара" Джеймса Кэмерона также пришлось перенести. Последняя выйдет в 2031 году вместо ранее заявленного 2028-го.

Множество премьер был вынужден отложить стриминговый сервис Netflix, в том числе заключительного сезона одного из своих самых успешных шоу "Очень странные дела" и продолжение истории о приключениях американки-маркетолога "Эмили в Париже". У стримингового сервиса HBO Max под горячую руку попала одна из самых прибыльных франшиз компании о средневековых перипетиях в фантастической вселенной Джорджа Р.Р. Мартина.

Сам писатель, который выступает одним из создателей кинокартин, поддержал бунт в Голливуде и предположил, что забастовка закончится нескоро. На лондонской премьере байопика Кристофера Нолана о создателе ядерного оружия Роберте Оппенгеймере актеры, исполнившие главные роли, буквально сбежали с красной дорожки, как только из-за океана прилетела весточка о начале забастовки. А презентация фильма "Особняк с привидениями" в американском Диснейленде и вовсе состоялась без актеров. Вместо них на красной дорожке появились работники парка развлечений.