Войти в почту

Кому достались награды международного фестиваля "Славянский базар в Витебске"

Не изменяя доброй традиции, утверждают музыкальные критики, в очередной раз мастера вокального жанра сразили зрителей XXXII Международного конкурса исполнители эстрадной песни "Славянского базара в Витебске" своей харизмой, словно цунами, а в ответ получили ураган эмоций и оваций на завершившемся накануне гала-концерте в Витебске.

Кому достались награды международного фестиваля "Славянский базар в Витебске"
© Российская Газета

Маленькие копии ведущих, максимальное очарование артистов и яркий калейдоскоп талантов - таким зрители "Славянского базара" запомнят гала-концерт закрытия форума искусств. Зажигательное фламенко, лиричный шансон, любимый не одним поколением "Казачок" от солиста группы "Чингисхан" растопили сердца поклонников настоящей и искренней музыки, констатируют обозреватели.

Истинным украшением заключительного этапа творческого форума стали выступления участников конкурса исполнителей эстрадной песни, композиции которых дополняли фантастические декорации и гипнотические выступления шоу-балета "Сенсация".

В солнечную Армению отправится на этот раз Гран-при победителей конкурса исполнителей эстрадной песни, информирует БЕЛТА, уточняя, что по итогам двух выступлений в лидеры вышла Маша Мнджоян, которая в первый конкурсный день находилась лишь на четвертой позиции конкурсной таблицы.

Высшую награду победительнице вручили на сцене Летнего амфитеатра на концерте торжественного закрытия "Славянского базара в Витебске", программу которого совместили со вторым конкурсным днем для молодых исполнителей.

А первую премию международное жюри присудило белорусу Самиру Елчиеву. Вторая досталась россиянке Елизавете Слышкиной и итальянке Agape. Третье место разделили Куралай Мейрамбек из Казахстана и Малика Хакимова из Узбекистана.

Кстати, все участники состязания на этот раз выступили с мировым хитом. Как пояснили члены жюри, важны как выбор песни, душевность, так и владение голосом. Конкурсанты старались максимально продемонстрировать свои таланты для музыкальных судей, удивить их также своим артистизмом и "зажечь" зал.

Кстати, армянской исполнительнице, сообщает агентство, удалось значительно улучшить свои результаты только во второй конкурсный день, набрав 69 баллов из 70 возможных. В итоге в активе Маши оказалось 135 баллов, которые обеспечили ей абсолютную победу.

Большой рывок в ходе состязания сделал и белорус из Орши Самир Елчиев, который в итоге уступил представительнице Армении лишь один балл. "Мировой хит все решил. Это было шикарно, мы очень старались, проделали большую работу за полтора месяца: начиная от образов, заканчивая всеми постановками", - поделился эмоциями с репортерами молодой исполнитель. Половина Орши, по его словам, была на концерте, среди них и его мама, и коллеги из городского центра культуры.

Подарок публике преподнесли и члены жюри конкурса исполнителей. Российский певец Дмитрий Маликов и его итальянский коллега Pupo окончательно и бесповоротно влюбили в себя прекрасную половину зала. А Тео и Ольга Рыжикова принесли на сцену романтику и нежность. Таисия Повалий, которая ровно 30 лет назад получила первое Гран-при на "Славянском базаре", и Алена Петровская и на этот раз обрушили на зрителей все свое очарование.

Как зрители выжили в этом творческом океане, задаются вопросом местные обозреватели, остается загадкой. Видимо, полагают они, причина в их безграничной любви, которая спасает мир. Любви к звездам эстрады, фестивалю, искусству и Витебску.