Войти в почту

Читатели "РГ" увидят первыми трейлер детективного триллера "Замаячный"

Детективный триллер о поисках опасного маньяка-душителя по роману Ильи Бушмина "Ничейная земля" выйдет в онлайн-кинотеатре KION с 1 августа.

Читатели "РГ" увидят первыми трейлер детективного триллера "Замаячный"
© Российская Газета

Недавно стало известно, что премьеры своих оригинальных проектов онлайн-кинотеатр будет устраивать именно по первым числам каждого месяца. "Замаячный" - второй сериал, который так выходит. Первым был "Там, где цветет полынь" - сериал начал выходить на сервисе 1 июля. А сегодня, 17 июля, в преддверии выхода к зрителям сериала "Замаячный", Kion представил трейлер проекта. Читатели "РГ" его увидят первыми.

Представим краткий синопсис сериала. Время действия - 2001 год. Следователь по особо важным делам Екатерина счастливо живет со своим молодым человеком в хорошей городской квартире, на работе - никаких проблем, более того - большие перспективы. Единственное, что омрачает ее благополучную жизнь, - это тревожные мысли и воспоминания, которые она записывает в блокнот по рекомендации психолога. Дело в том, что она уже 11 лет пытается забыть самую страшную трагедию в своей жизни, но от призраков прошлого так легко не избавиться.

На работе Екатерине сообщают, что около ее родного поселка Замаячный нашли тела трех девушек, которых задушили более года назад и оставили в подвале заброшенного дома, и назначают главной по делу. Призрак из ее прошлого вернулся. На предполагаемом месте преступления Екатерина встречает старого друга Сергея - 11 лет назад он только вернулся из армии, а сейчас работает оперативником уголовного розыска. Сергей предлагает свою помощь: у него есть свои мотивы - в роковом 1990 году маньяк убил Валю, девушку Сергея и родную сестру Кати, но преступника так и не поймали. Одна из новых жертв - дочка мэра города, поэтому спустить дело на тормозах не получится. Только, чтобы найти хоть одного подозреваемого, героям придется отправиться в дебри криминальной Ямы - в район, жители которого не признают закон и не боятся правоохранительных органов. Екатерине и Сергею нужно будет объединить свои усилия, чтобы найти маньяка и справиться с травмой, которая преследовала их обоих все эти годы.

Книга "Ничейная земля" - роман писателя Ильи Бушмина, автора почти двух десятков детективов. Главные роли в сериале исполнили: Татьяна Чердынцева ("Обратная сторона Луны"), Алексей Бардуков ("Нюрнберг"), Кирилл Жандаров ("Жизнь по вызову"), Дмитрий Поднозов ("Медиатор"), Екатерина Шумакова, Игорь Грабузов ("Тетрис", 1703) и Александр Саюталин ("Спросите медсестру"). Режиссер-постановщик - Андрей Либенсон ("Ночной режим"), оператор - Даян Гайткулов ("Ваша честь").

Прямая речь

Андрей Либенсон, режиссер:

"Постановка этого проекта свела меня с удивительными коллегами. С кем-то в первый раз - как с оператором-постановщиком Даяном Гайткуловым, с которым после "Замаячного" мы сделали еще один проект и планируем совместные работы и дальше. В "Замаячном" вы увидите тонкую операторскую работу настоящего художника. Во-вторых, композитор Евгений Федоров, один из лучших российских кинокомпозиторов, написал отличный саундтрек к сериалу. С Женей мы работали не один раз, и музыка к "Замаячному" - одна из лучших его работ: ему удалось органично совместить в музыкальной партитуре нежность и саспенс. Отдельно я хотел бы отметить убедительную и яркую работу Дмитрия Поднозова и Игоря Грабузова, который сейчас известен всем по фильму "Тетрис". Сам проект реализовывался в весьма сжатых производственных сроках, так что приходилось искать компромисс между замыслом и реальностью воплощения. Насколько органично это у нас получилось - судить зрителю".

Татьяна Чердынцева, актриса:

"Моя героиня Катя - сильный, волевой, но в то же время ранимый человек. Она выросла в неблагополучном поселке Замаячный, видела страшные вещи в отрочестве и пережила горькую потерю сестры, затем отца. Катя заботится о больной матери, имеет психологические проблемы, связанные с травмой из прошлого. Пытается стать нормальной, избавиться от страхов и стать счастливой. С Катей нас объединяет, как мне кажется, стремление к справедливости, борьба со своими страхами, твердость в убеждениях и желание сделать этот мир лучше".

Алексей Бардуков, актер:

"У моего персонажа достаточно трагичная история, сломанная жизнь из-за произошедшего в юности. Вместе с режиссером мы углублялись в его прошлое, в его характер. Нас с персонажем многое объединяет - например, целеустремленность и повышенное чувство справедливости. Мне, как и моему герою, всегда хочется, чтобы все было по-честному, правильно, и чтобы злодеи понесли заслуженное наказание. Но в целом это такой собирательный образ и попытки сыграть из воспоминаний чего-то похожего, близкого из жизни".