Войти в почту

Фильм "Голда. Судный день" - про Голду Меир - покажут в Москве 3 сентября

Сегодня стало известно, что 8-й Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ), проведение которого ранее откладывалось, пройдет в этом году с 3 по 10 сентября 2023 года в Москве.

Фильм "Голда. Судный день" - про Голду Меир - покажут в Москве 3 сентября
© Российская Газета

На торжественной церемонии открытия в премьерном зале киноцентра "Октябрь" зрители увидят российскую премьеру военной драмы израильского режиссера Гая Наттива "Голда. Судный день". Лауреат премии "Оскар" и обладатель двух "Хрустальных медведей", Гай Наттив представил свою работу на 73-м Берлинском кинофестивале. Главную роль в биографической картине исполнила британская актриса Хелен Миррен, обладательница премий "Оскар", BAFTA, "Тони" и "Золотой глобус".

"Голда. Судный день" рассказывает о событиях 1973 года. "Война судного дня" в самом разгаре. Египет, Сирия и Иордания атакуют Израиль в надежде вернуть себе потерянные территории. Разрешить этот конфликт предстоит Голде Меир - первой женщине премьер-министру Израиля. Бремя ответственности за судьбу страны еще тяжелее потому, что за фасадом "железной леди" Голда прячет мрачный секрет....

Всего в программу 8-го МЕКФ войдут более 40 картин со всего мира, в том числе европейские и российские премьеры художественных и документальных лент. Помимо показов будут организованы образовательные мероприятия и сессии вопросов и ответов с создателями фильмов.

Объявлены имена и новых кураторов кинофестиваля: программу художественного кино в 2023 году будет курировать Сергей Сдобнов - креативный продюсер МКФ им. Андрея Тарковского "Зеркало", писатель. Программу документального кино формирует Егор Сенников - кинокритик и журналист.

За восемь лет своего существования фестиваль собрал на своих площадках в совокупности более 30 000 зрителей. Было показано свыше 300 лучших картин последних лет и организовано более 130 образовательных мероприятий, включающих в себя мастер-классы, дискуссии и обсуждения.

Прямая речь

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода:

"В Москве проходит множество ярких фестивалей, посвященных культурам разных национальностей: они представляют жизнь народов с неожиданных и интересных сторон и всегда привлекают большое число гостей. Безусловно, Московский еврейский кинофестиваль заслуженно стоит в одном ряду с ними. Мы стараемся составить программу, чтобы кино знакомило зрителей с разнообразными аспектами еврейского мировоззрения, чтобы те картины, которые мы показываем, передавали отношение режиссеров к проблемам истории и современности вплотную с еврейской и общечеловеческой тематикой. И от программы фестиваля этого года можно ждать, что она будет многогранной и найдет отклик у людей с самыми разными предпочтениями".

Генеральный продюсер Московского еврейского кинофестиваля Егор Одинцов:

"Мы с огромной радостью объявляем о возвращении Московского еврейского кинофестиваля после годового перерыва, который стал первым в его истории. Мы верим, что не подведем зрителей и что наша международная программа не уступит по качеству предыдущим годам, благодаря работе замечательной команды кураторов - Егора Сенникова и Сергея Сдобнова. Особенно радостно, что фильмом-открытия стала картина "Голда. Судный день". Это большая российская премьера в лучших традициях Московского еврейского кинофестиваля".

Площадки проведения 8-го МЕКФ будут объявлены позднее.

Фестиваль проходит при поддержке Федерации еврейских общин России, Министерства культуры Российской Федерации и Еврейского музея и центра толерантности.