Войти в почту

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» в МДМ: «Мы никого не обманываем, мы продаем мечту»

Ленинградское время 00 часов 00 минут. Середина 80-х – дух перемен и свободы, смелая мода, новые веяния и надежды…

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» в МДМ: «Мы никого не обманываем, мы продаем мечту»
© Мир24

В МДМ джукбокс-мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» – спектакль, созданный режиссером Михаилом Мироновым и сценаристом Сергеем Калужановым на известном музыкальном материале: смелых и богатых аранжировках группы «Секрет». Вообще список тех, кто работал над постановкой, на слуху у каждого, кто хоть раз был в театре. Хореограф-постановщик – Ирина Кашуба, оформление – Максим Обрезков, костюмы – Татьяна Ногинова, свет – Иван Виноградов, музыкальный руководитель – лауреат «Золотой Маски» Евгений Загот.

А герои – молодые и пылкие романтики, которым постоянно приходится выбирать между личным счастьем и успехом. Останутся ли они верны себе или поддадутся внутреннему конформизму? Решатся ли вершить свои судьбы или станут жить по шаблонам родителей и общества.Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» в МДМ: «Мы никого не обманываем, мы продаем мечту»

«Ничего не бойся, я с тобой» – совсем не про страх, а, наоборот, скорее, про смелость. Здесь много трогательных сцен и комических ситуаций. По размаху мюзикл сродни «Шахматам». События разворачиваются на крышах питерских домов и даже в воздухе. Дворцы-колодцы, ленинградское телевидение, морское судно и летающий троллейбус способны впечатлить кого угодно.

Ребята тусуются на рок-квартирниках, продают редкий винил, тайком слушают западных исполнителей и мечтают побывать на родине кумиров. Слава встречает Алису, а той предстоит выйти замуж за его лучшего друга Дениса. Казалось бы, банальная история, но она наполнена новыми красками, точнее – звуками. Хорошо знакомые песни группы «Секрет» звучат как-то по-особому.

Эта постановка точно для тех, кто не ищет двойного смысла, не сильно любит гадать, какую сверхзадачу ставил режиссер, и хочет просто отдохнуть в театре. Любовь, проблема отцов и детей и, конечно же, задор и смелость, свойственные молодежи – вот что ждет зрителей.

Яркие костюмы, веселые танцы: ретро – особый стиль. Невольно вспоминается и фильм «Стиляги», но все же это совсем другая история. И можно любить хиты группы «Секрет» или нет, но мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» – это вполне себе самостоятельная история, которая может полюбиться тому, кто не фанател от популярных хитов. А вот не разочаруются ли поклонники популярных музыкантов?

Каждый хит связан в единую историю, порой даже удивляешься некоторым переходам, но в целом все ложится гладко. Здесь можно и посмеяться, и погрустить, и повозмущаться, и посочувствовать.