Войти в почту

На кинофестиваль «Восток&Запад» в Оренбург приедут Сергей Маковецкий и Светлана Крючкова

С 25 по 31 августа в Оренбуржье пройдет международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Почетными гостями события станут народные артисты России Сергей Маковецкий и Светлана Крючкова.

На кинофестиваль «Восток&Запад» в Оренбург приедут Сергей Маковецкий и Светлана Крючкова
© ProOren

Как рассказали в правительстве региона, в жюри конкурсов вошли режиссёр Вера Сторожева, продюсер Сардана Саввина, кинематографисты из Вьетнама, Белоруссии, Египта, Франции. Показы и программы кинофестиваля пройдут не только в Оренбурге. В этом году запланированы мероприятия в основных точках притяжения туристов. Впервые специальные программы подготовлены для гостей Соль-Илецка и Бузулукского бора. Для зрителей и участников форума состоятся встречи с кинорежиссёрами и актёрами, мастер-классы для молодёжи и мероприятия для детей с играми и познавательными КВИЗами. Особое внимание на фестивале уделят детской программе. Юные зрители увидят полнометражные фильмы, выпущенные для них в 2023 году. Семь картин запланировано к показу во внеконкурсной программе детского короткометражного кино.

Кроме того, в рамках кинофестиваля покажут мультипликационные фильмы. На мероприятие приедут организаторы и участники Суздальского анимационного кино.

Напомним, фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» пройдет в Оренбургской области с 25 по 31 августа. Торжественная церемония открытия состоится 25 августа в СКК «Оренбуржье». На нем выступит российская группа Uma2rman.