Войти в почту

«По щучьему велению»: сказочная печь приехала на VK FEST  в Санкт-Петербурге и Москве

Посетители прошедшего ежегодного фестиваля VK FEST 2023 смогли прикоснуться к волшебству и увидеть часть декораций нового приключенческого блокбастера «По щучьему велению».

Они увидели настоящую сказочную печь! VK FEST 2023 – один из главных музыкальных фестивалей страны, который проходил 1-2 июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и 15-16 июля в Москве в ЦПКИО им. Горького – гости фестиваля в этих городах увидели своими глазами знаменитую самоходную печь из русских сказок.

Съёмки фильма проходили весной и летом 2022 года в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Перми, Тобольске и окрестностях. В павильонах «Ленфильма» были построены декорации царского дворца, а в стенах бывшего завода — мрачное Кощеево Царство. Для съёмок декораторами были разработаны три печи, одна из которых прошла через весь съёмочный период, доехав до Санкт-Петербурга.

«Декорации в Санкт-Петербурге мы строили около трех недель, например, царство Кощея возводили на Северном заводе. На его создание нас вдохновили карельские пейзажи – черные скалы и такие же черные воды», — рассказывает продюсер компьютерной графики Александр Горохов, который отвечает за весь визуальный ряд сказки.

Художник-постановщик Анастасия Каримулина делится секретами производства картины: «На «Ленфильме» мы строили декорации и интерьер царского дворца. По замыслу режиссёра, наш царь, которого играет Роман Мадянов, строитель и хозяйственник, поэтому в кадре должны были появляться строительные леса и прочие атрибуты недостроя и хозяйственной деятельности. Чтобы снять реку Смородину, которая ведет в подземелье Кощея, мы строили бассейн, а это всегда дело непростое, и кроме того решали задачу подбора материалов, которые одновременно позволяли бы наносить необходимые фактуры и при этом обладали нужным светоотражением, поскольку сказочность этого места хотелось задать при помощи необычного освещения. А вот печку, на которой разъезжает Емеля (Никита Кологривый) играли целых три печи! Так как для печки было придумано несколько трюков с абсолютно разными схемами динамических воздействий, разные печи «затачивали» под разные обстоятельства — плавать, кувыркаться, скакать по ухабам, вставать на тракторный ход и так далее».

«Конечно же, главным вдохновителем для нас является великий сказочник Александр Роу, который простыми, по современным меркам, средствами переносил на плёнку магию и волшебство. Многие поколения выросли на его сказках – «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница», — добавляет Анастасия Каримулина.

«Мой герой занят по-настоящему опасным делом, — рассказывает актёр Никита Кологривый, сыгравший в фильме Емелю, — Печь, на которой он ездит, развивает скорость до 50 километров в час. Для того, чтобы я с неё не слетел, меня незаметно привязывали тросами. Однако самые сложные сцены выполняли каскадёры, вот под ними печь просто летала, они буквально крутились вокруг неё, со стороны это выглядело невероятно!»

Одна из печей, которая снималась в фильме, и стала частью декораций VK FEST в Санкт-Петербурге и Москве. Остальные печки остались в Абалаке, туристической деревне, где проходили съёмки картины.

Информация о фильме:

«По щучьему велению» — это полнометражный игровой фильм, снятый по мотивам русских сказок, при работе над которым использовалась технология совмещения CGI, задействованная для создания анимированных персонажей. Производство вела кинокомпания СТВ при поддержке Фонда кино. В съёмках киноленты была также задействована команда, создававшая один из самых кассовых российских релизов для семейной аудитории – сказочный блокбастер «Конёк-горбунок». «По щучьему велению» выйдет в прокат 26 октября 2023 года при поддержке телеканала «Россия», телеканала СТС и Фонда кино. Партнёрами фильма стали сразу два крупнейших российских медиа-холдинга – ВГТРК и НМГ, которые объединят свои усилия по масштабной промо-кампании картины. Страна производства: Россия Производство: Кинокомпания СТВ, «Глобус-фильм», при поддержке телеканала «Россия», телеканала СТС и Фонда кино Прокат: «НМГ Кинопрокат» Формат: 2D Жанр: приключения/фэнтези, сказка Дата старта: 26 октября 2023 года Продюсер: Сергей Сельянов Продюсер компьютерной графики: Александр Горохов Исполнительный продюсер: Наталья Смирнова Режиссер-постановщик: Александр Войтинский Сценарий: Александр Архипов Оператор-постановщик: Владимир Башта Художник-постановщик: Анастасия Каримулина Художники по костюмам: Надежда Васильева, Ольга Михайлова Художник по гриму: Тамара Фрид Композитор: Сергей Луран Актеры: Никита Кологривый, Мила Ершова, Алина Алексеева, Агриппина Стеклова, Юрий Колокольников, Роман Мадянов, Фёдор Лавров и др. Продолжительность: 115 минут Возрастное ограничение: 6+

Если ты идёшь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

Материал предоставлен PR-службой ВГТРК