Войти в почту

В Башопере театральный сезон завершили премьерой музыкальной комедии

Под занавес 85-го театрального сезона в Башкирском театре оперы и балета состоялась премьера музыкальной комедии "Ваш ход, королева!" на музыку Александра Журбина - советского и российского композитора, автора первой советской рок-оперы, более десяти мюзиклов, а также сочинений к драматическим постановкам и фильмам.

В Башопере театральный сезон завершили премьерой музыкальной комедии
© Российская Газета

- Музыкальная комедия - жанр для нас нетипичный, но тем интереснее было над ней работать, - говорит режиссер-постановщик Ильмар Альмухаметов. - Решение о постановке родилось из того, что наш зритель любит музыкальные комедии, но надо было при этом найти высокоинтеллектуальный, не затрагивающий темы "ниже пояса" материал, какого мало. "Ваш ход, королева!" - именно такой: легкий, полудетективный, с дворцовыми интригами и флиртом.

В сюжете постановки - Англия начала XVIII века, где в резиденции королевы Анны Стюарт разворачивается борьба за власть между двумя влиятельными особами, и каждая из них умело передвигает фигурки на шахматной доске дворцового уклада. Причем сцена в реальности покрыта черно-белыми квадратами, которые отражаются в большом зеркале, установленном тут же.

Для полного погружения зрителя в атмосферу XVIII века звонок, возвещающий о начале премьеры, подают лакеи, передвигаясь по залу. Даже дирижер-постановщик Владимир Мешков пришел в кафтане и парике.

- Да, пришлось тоже перевоплотиться, чтобы больше соответствовать духу того времени, - смеется Владимир Мешков. - А в целом очень понравилось работать над таким материалом. Обилие драматического текста стало вызовом для наших артистов, но они блестяще справились. Жанр музыкальной комедии ближе к мюзиклу, и нам надо было связать все акты, эпизоды воедино - это достаточно сложная и многоплановая работа.

И актеры, и руководство театра хотели бы продолжить в будущем подобного рода эксперименты.

- Когда за материал взялись две наши примадонны (Эльвира Фатыхова - королева Анна и Лариса Ахметова - герцогиня Мальборо) и соответственно наши молодые артисты, то дух соперничества между двумя составами разыгрался нешуточный, прям как в самом сюжете. "Ваш ход, королева!", несомненно, станет изюминкой нашего репертуара, - отметил Ильмар Альмухаметов.

Кстати, он не единственный режиссер-постановщик. В афише также указана главный режиссер Русского драмтеатра Стерлитамака Людмила Исмайлова. Эта постановка была для нее своего рода дебютом, ведь она впервые работала с театром, где есть хор, балет, опера и оркестр. И этот дебют коллеги и зрители уже назвали успешным.

В постановочную группу также вошли сценограф Елена Вершинина, художник по костюмам Иван Складчиков, хореограф-постановщик Ирина Филиппова, художник по свету Денис Солнцев, хормейстер Александр Алексеев.

Справка "РГ"

Либретто музыкальной комедии создано уникальным творческим дуэтом Владимира Константинова и Бориса Рацера еще несколько десятков лет назад. Специально для постановки в Башопере Александр Журбин дописал несколько композиций. Автором стихов стал сын Владимира Константинова Дмитрий.